МОПРовцы идут в Монастырское

Оценить
Жителям посёлка разонравилось его коммунистическое название

Жителям посёлка разонравилось его коммунистическое название

Добиться переименования своего посёлка намерены жители посёлка МОПР Пугачёвского района. Необычное название деревушка получила благодаря коммуне, существовавшей здесь в 1920-е годы. Теперь сельчане желают именоваться в честь расположенного поблизости Свято-Никольского женского монастыря.

Своего собственного, исторического названия у посёлка никогда не было, так как сельчане поселились на развалинах монастыря. Старообрядческий скит на берегу Иргиза построили в середине XVIII века. Основатель, польский инок Пахомий выбрал безлюдное место в степи. Через семьдесят лет скит обратили в единоверие и сделали женским. Обитель была довольно большой: для сестёр соорудили две церкви, одиннадцать жилых корпусов, а также деревянные дома с хозяйственными постройками для священников и диаконов, монахини содержали фруктовый сад, больницу и школу-интернат для девочек.

В 1918 году монастырь закрыли, женщин «мобилизовали» – отправили на молочную ферму и в районную больницу санитарками. Здания передали соседнему колхозу «Родина», организовали в монашеских общежитиях коммуну. Сюда переселили уроженцев Брянской области. Новый посёлок назвали в честь Международной организации помощи борцам революции (это объединение существовало в 1920–1940-х годах, занималось пропагандой и благотворительной помощью семьям заключённых коммунистов).

Сейчас в МОПРе живут около 60 человек. Нет ни школы, ни больницы, ни почты. Из предприятий имеется торговый киоск и, собственно, монастырь. Его восстанавливают с 1997 года. На работы приезжают паломники из Саратова и Самары, студенты ПТУ из Пугачёва и Балакова. Спонсоры дали денег на отселение потомков коммунаров, живших в монастырских зданиях: четыре семьи купили дома в «мирской» части посёлка (через дорогу), остались ещё две.

«Разве может посёлок, с которым граничит монастырь, называться именем революции? – говорит глава сельской администрации Геннадий Вилков. – Наши верующие этим недовольны. Да и матушка инициативу одобрила». Жителями руководил не только духовный интерес. По словам Вилкова, религиозному учреждению помогает вице-спикер ГД Вячеслав Володин и «другие московские спонсоры», сельчане рассчитывают при помощи нового названия «Монастырский» получить часть инвестиций.

Жители провели сход, передали волеизъявление в письменном виде в районную администрацию, которая обратилась с ходатайством к областному правительству. Вопрос рассмотрит комиссия по административно-территориальному устройству, затем региональная дума, окончательное решение примет правительство РФ.

Саратовские сёла меняют названия не слишком часто: последние случаи зафиксированы в начале 2000-х. Село Калинино Балтайского района, родина губернатора Дмитрия Аяцкова, переименовалось в Столыпино (Дмитрий Фёдорович очень уважал предшественника). Село Содом Базарнокарабулакского района пожелало называться Большой Содом, так как занимает среди соседей второе место по численности населения (примечательно, что село меняет имя уже в третий раз, изначально оно называлось Покровское, затем Михайловско-Богородское).

По закону федеральные власти могут усомниться в целесообразности переименования или не согласиться с предложенным вариантом названия. Например, обитатели элитного коттеджного микрорайона в окрестностях Саратова хотели назвать свой недавно выстроенный посёлок «Мечта». Но российское правительство посчитало это лингвистически неверным: как можно назвать жителей Мечты или местную среднюю школу? Пришлось посёлку назваться Новогусельским.

Как говорит Геннадий Вилков, в будущем Монастырском языковых проблем не возникнет: по причине малочисленности жителей МОПРа называют не по названию населённого пункта, а по имени-отчеству. Уже подсчитаны расходы на переименование. Проставить в паспорта новые штампы о прописке сельская администрация обещает совершенно бесплатно. Земля и дома у жителей официально не оформлены. Автомобильная дорога заканчивается в посёлке тупиком, так что потребуется заменить лишь один указатель с надписью МОПР, что будет стоить тысячу рублей.