Художник должен быть бездомным?

Оценить
В Балакове выселяют из здания детскую художественную школу

В Балакове выселяют из здания детскую художественную школу

В помещении, где сейчас работает художественная школа, балаковские районные власти планируют разместить детский сад, школу отправить на окраину города. Напомним, что несколько лет назад подобным образом поступили с детской художественной школой Саратова.

Сейчас школа работает в двухэтажном здании типового детского сада. Учебное заведение переехало сюда тринадцать лет назад, так как воспитанников для садика не хватало.

Здесь занимаются 270 детей (это только на дневном отделении, не считая подготовительной и вечерней групп). Каждый год более половины выпускников поступают в высшие учебные заведения на специальности, требующие художественной подготовки. «В общем, мы на плаву, – отмечает директор школы Владимир Тумбаков. – Возьмём для сравнения общеобразовательную школу в селе Красный Яр, где я живу. Там за восемь лет количество учеников уменьшилось в три раза. А мы практически сохранили численность».

В районной администрации директору пояснили, что в здание вернётся детский сад, а «художку» переселят на первый этаж средней школы № 10. По мнению родителей, предложенное здание находится слишком далеко, возить туда малышей неудобно, да и классы не приспособлены (нынешнее помещение родители несколько лет назад отремонтировали за свой счёт).

Власти даже не известили педагогов и учащихся о предстоящем переезде. Как рассказывает директор художественной школы Владимир Тумбаков, о том, что их судьба уже якобы решена, художники узнали из газеты «Балаковские вести».

«Я знаю, что такое два хозяина под одной крышей. Когда ещё сам учился, деревянное здание художественной школы сгорело и нас временно подселили в школу № 17, ничего хорошего из этого не вышло, – говорит Тумбаков. – Точно так же поступили с саратовской школой, выслав из центра города в Заводской район. Боюсь, как бы этим методом не погубили и нас, а ведь нашей школе в следующем году исполняется 40 лет. Нужно учитывать, что через пять-шесть лет нас «попросят» и из здания средней школы. Народ-то рожает, нынешние детсадовцы подрастут, и основному владельцу потребуются все классы».

По мнению директора, для «художки» нужно построить собственное здание. Сколько денег на это потребуется, Тумбаков пока не знает. Но считает, что момент для поиска финансирования сейчас подходящий: по его сведениям, на ремонт здания садика перед возвращением малышей район обещает потратить 33 миллиона рублей.

«В Балакове пять школ искусств. Ни у одной нет специализированного помещения, сидим в приспособленных. Ещё в конце 1990-х начинали строить здание, но работы заморозили, теперь на том месте и фундамента не найдёшь», – говорит директор. В ближайшее время коллектив школы намерен направить губернатору Павлу Ипатову и вице-спикеру Госдумы Вячеславу Володину письма с просьбой оказать финансовую помощь в строительстве.