Честное благородное соглашение

Оценить
Банки пообещали друг другу строго соблюдать закон о рекламе и защите конкуренции

Банки пообещали друг другу строго соблюдать закон о рекламе и защите конкуренции

В минувший четверг в здании саратовского отделения Центробанка руководители 12 самостоятельных кредитных организаций региона и 19 филиалов банков из других регионов (в том числе и Сбербанка) дали друг другу торжественные обещания.

Касались они прежде всего «строгого соблюдения федерального закона о рекламе и защите конкуренции». Руководители банков обязались «не распространять в СМИ или иным образом дискриминационные сведения о других организациях, в том числе информацию о предполагаемом нестабильном финансовом положении, о задержках в расчётах платежей, выплате заплаты, выплате банковских вкладов». А вот «факты нарушения честной конкуренции» будут теперь с общего согласия предавать гласности.

Обязательства были оформлены в виде соглашения, которое было подписано участниками банковского сообщества и его координатора – Банка России в лице руководителя саратовского управления Сергея Губина.

Он подчеркнул, что ситуация в банковском секторе выправляется. «Отток вкладов из банков замедлился. Этим соглашением мы только закрепим те позитивные перемены, которые происходят в банковском секторе», – заявил глава Центробанка Саратовской области, после чего перешёл к ответам на вопросы журналистов.

Представителей СМИ в первую очередь интересовали факты нарушения честной конкуренции, которые были по слухам выявлены ранее, и, безусловно, с именами нарушителей. Губин отметил, что открывать имена пока преждевременно. «Окончательно говорить о том, что сделаны какие-то выводы, я не могу, но через какое-то время мы вам об этом обязательно расскажем», – пообещал Сергей Васильевич.

На вопрос о том, как чувствуют себя сегодня те кредитные организации, которых паника вкладчиков коснулась первыми, Губин ответил, что в этих банках полным ходом идёт работа по восстановлению нормального функционирования.

Сергей Васильевич напомнил, что первым в сложной ситуации оказался Поволжский немецкий банк.

Что касается WDB, то положение дел в нём уже стабилизировалось. На 15 октября отток по вкладам там составлял 11 миллионов рублей. В начале месяца, по словам Губина, вкладчики забирали гораздо большие деньги – более 70 миллионов. В остановке паники свою роль сыграло и принятое правительством РФ решение об увеличении страховой суммы вкладов населения до 700 тысяч рублей. Вкладчики это решение поняли правильно и перестали забирать свои деньги из банков.

Глава ГУ ЦБ по Саратовской области отметил также, что в телефонном разговоре с руководителем WDB просил его «обратить особое внимание на работу с пенсионерами и с зарплатными проектами». Сейчас в кредитном учреждении принимается ряд мер, которые должные улучшить работу в данном направлении.

Журналистов интересовала также ситуация в банке Экспресс-Волга. Этот банк, по информации Сергея Губина, за 15 лет работы привлёк колоссальный объём вкладов – 9 миллиардов рублей. За пять месяцев нынешнего года отток вкладов по нему составил 640 миллионов рублей, или 7 процентов от общей суммы вкладов. Единовременно, не испытывая трудностей, такую сумму вернуть просто невозможно. Руководство банка сейчас работает над тем, чтобы отток сдержать.

Сергей Губин сообщил и о тех шагах, которые предпринимает Банк России, чтобы помочь этим кредитным организациям.

WDB в настоящее время уже кредитуется «определёнными траншами по тем условиям, которые прописаны в нормативных документах Банка России». Экспресс-Волге тоже пообещали финансовую помощь. Суммы кредитов Сергей Губин называть не стал, сославшись на коммерческую тайну, но заявил, что они вполне «достаточны для того, чтобы банк мог проводить расчёты со вкладчиками».

****

Начальник ГУ ЦБ по области Сергей Губин: «Я уже не раз заявлял, что в нашей области явных причин для финансового кризиса нет. Саратовские банки не привлекали иностранных капиталов и не являлись активными игроками на фондовом рынке. Сегодня все наши банки являются финансово устойчивыми, выполняют установленные Банком России нормативы деятельности и показывают высокие темпы роста экономических показателей. В то же время недостаточная информированность населения, ложные слухи о финансовой нестабильности отдельных кредитных организаций могут спровоцировать дестабилизацию банковского сектора».

**** Перечень региональных банков, за которые ручается Сергей Губин:

Агророс

Балаково-Банк

Банк Фининвест

Газнефтьбанк

Наратбанк

НВКбанк

Поволжский немецкий банк

Саратов

Синергия

Экономбанк

Экспресс-Волга

Энгельс-Банк