Балаковцам запретили нарушать право бизнесменов

Оценить
Референдум о строительстве в районе металлургического завода признан антиконституционным

Референдум о строительстве в районе металлургического завода признан антиконституционным

Собрание депутатов Балаковского района на минувшей неделе отказало инициативной группе горожан в проведении референдума по строительству заводов «Северстали» и РУСАЛа. По мнению народных избранников, народное волеизъявление может ограничить конституционное право бизнесменов на свободную экономическую деятельность.

Против строительства металлургических заводов представители балаковской общественности протестуют уже год, с тех пор как областное правительство и металлурги подписали соглашение о сотрудничестве.

Прошлой осенью местные экологи устраивали пикеты на улицах. Весной объявили о желании провести референдум (напомним, что именно таким способом балаковцы пятнадцать лет назад добились остановки строительства пятого и шестого блоков АЭС).

Идею поддержали все политические объединения, готовившиеся к выборам в городской совет Балакова, а районное отделение «Единой России» даже пыталось зарегистрировать альтернативную инициативную группу. Но не прошло и двух недель после выборов в органы местного самоуправления, как недавние сторонники «зелёных» проголосовали против плебисцита.

«Против высказались 19 депутатов из 21, – говорит председатель балаковского общества охраны природы Анна Виноградова. – Меня страшно позабавило, что почти все депутаты собрания состоят в «Единой России», и ещё недавно они использовали нашу идею на встречах со своими избирателями».

Предложенные инициаторами референдума вопросы звучали так: «Согласны ли вы со строительством на территории района малого металлургического комплекса ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково?» и «Согласны ли вы со строительством на территории района энергометаллургического комплекса компании РУСАЛ, включающего пятый и шестой энергоблоки АЭС и алюминиевый завод?»

По словам Анны Виноградовой, в балаковское собрание депутатов поступило письмо за подписью губернатора, в котором рекомендовалось представленные вопросы отклонить.

Как разъяснил заместитель начальника управления собрания депутатов Александр Гончаров, проводить муниципальный референдум по РУСАЛу нельзя (так как места размещения ядерных установок определяет федеральное правительство), а по «Северстали» – бессмысленно. По закону «Об охране окружающей среды» при строительстве потенциально опасных объектов нужно учитывать мнение населения. Но это мнение не может стать основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство или для расторжения договора аренды на земельный участок. Кроме того, отрицательные результаты референдума могут нарушить Конституцию: ограничить право компании на свободную экономическую деятельность.

«Северсталь» уже заключила договор аренды на 347 гектаров земли у села Быков Отрог, где предполагается построить мини-завод по производству сортовой металлопродукции мощностью 1 миллион тонн в год. Перед подписанием договора в селе проходило общественное обсуждение, в ходе которого против строительства никто не возражал. Экологи из города настаивали на нелегитимности такого обсуждения, даже жаловались в прокуратуру. Надзорное ведомство никаких нарушений не усмотрело.

На минувшей неделе в Саратовской области побывали представители Череповецкого металлургического комбината ОАО «Северсталь» и британской компании ENVIRON Holdings Inc. Как сообщает пресс-служба губернатора, обсуждались вопросы проведения экологической экспертизы. Но, как утверждает Анна Виноградова, балаковских экологов никто на эту встречу не приглашал, хотя это было бы логично.

«Непонятно, что заставляет губернатора тащить очередные заводы именно в Балаково, – недоумевает Анна Виноградова. – В 35 из 39 районов области практически нет промышленности, свободная территория жаждет экономического развития. А мы хотим экологического порядка и более безопасной среды проживания для людей».

По сведениям экологов, в городе уже работают 19 потенциально опасных объектов, в воздух выбрасываются оксиды серы, азота, фенол, формальдегиды, «и любая добавка здесь нежелательна».