«Ситуация не была критической»

Оценить
Школы, признанные готовыми к учебному году, опасны для жизни

Школы, признанные готовыми к учебному году, опасны для жизни

В восьми из 44 школ Марксовского района обнаружились технические повреждения, небезопасные для жизни детей. В районный суд направлены восемь исков к районной администрации с требованием отремонтировать школы. Работу марксовской прогимназии приостановили на месяц.

Во всех учебных заведениях Марксовского района обнаружены нарушения противопожарных и санитарных правил. Таковы результаты проверки, проведённой после трагедии в Оренбургской области. Об этом рассказал помощник районного прокурора Евгений Иванов.

Например, в школе № 4 располагается парикмахерская, причём арендаторам отдали часть коридора, в которой находится аварийный выход. «Если парикмахеры уйдут на обед и запрут дверь, а в здании случится ЧП, эвакуация детей будет затруднена», – поясняют в прокуратуре.

Работу марксовской прогимназии (это детский сад, совмещённый с начальными классами) по решению суда приостановили на месяц, так как здесь протекает крыша, заливает полы и электропроводку. Как рассказали педагоги, крыша течёт все двадцать лет существования садика: здание сдавали в спешке к очередной дате, с проектными нарушениями. Рубероид периодически меняли, но этого хватало на один-два года.

«Ситуация не была критической, – уверяют педагоги. – Текло только в музыкальном зале и в двух группах для дошкольников. Мы подставляли тазики, а детей перемещали в сухую часть комнаты». Сейчас 250 малышей временно перевели в другие сады и школы. На ремонт нужно 4 миллиона рублей. Часть денег нашли в муниципальном бюджете, остальную сумму вроде бы обещают областные власти.

В школе села Подлесное обнаружены трещины на несущих стенах, неисправная крыша, из-за постоянной сырости отваливается краска и штукатурка, испорчены полы. «Во избежание несчастных случаев» опечатан спортивный зал. По словам учителей, «благо что здание рассчитано на 900 человек, а учится вдвое меньше, поэтому всех можно разместить в безопасных классах». В школе села Орловское также отменены занятия в спортзале: стена здесь треснула двадцать лет назад.

Комиссии, проверявшие школы перед 1 сентября, признали их готовыми к учебному году. Прокуратура не оценивала достоверность этих заключений.

По предварительным сведениям, в будущем году районные власти планируют выделить на реконструкцию школ и детсадов 46 миллионов рублей, вдвое больше, чем в нынешнем.

Примечательно, что в образовательном нацпроекте не предусмотрены деньги на ремонт зданий.