«Вот так и начинается роспуск думы!»

Оценить
Областные депутаты не приняли предложение «Единой России»

Областные депутаты не приняли предложение «Единой России»

На очередном, 12-м заседании Саратовской областной думы случился прецедент. Не был принят вопрос, одобренный комитетом и утверждённый фракцией «Единая Россия»: прокатили положение о мандатной комиссии, выстраданное депутатом Ландо.

Причина такого вопиющего факта – плохая явка. Из 36 депутатов на заседание пришли только 22, после перерыва депутат Семенец отбыл. Положение раскритиковали Пожаров, Писной, против голосовали, понятно, Алимова и Афанасьев. В итоге нужных 18 голосов не набралось.

Но это печальное событие свершилось уже почти в финале заседания (87-й вопрос из 95-ти рассмотренных), а начало мероприятия случилось задорным. Зашедший в переполненный зал заседаний правительства Леонид Писной громко (как всегда) заметил: «Вот так и начинается роспуск думы – сначала заседаем не у себя, а потом...» Писного тут же обозвали диссидентом, и на этой оптимистической ноте заседание началось.

Но получилось оно длинным и скучным. Зажигала только Ольга Алимова. Причём настолько увлеклась этим процессом, что не выдержал Николай Семенец. Когда Ольга Николевна очередной раз начала пенять собравшимся, что была зарублена коммунистическая инициатива и отклонён проект закона о наказах, он поинтересовался у депутата Комковой (профессионального юриста), насколько грамотно подготовлен документ. Галина Николаевна сообщила, что такого юридического понятия «наказ» более не существует.

Ольга Николаевна в дискуссию не вступила и раунд проиграла. В отличие от всех остальных. Поскольку вопросы на заседании думы задавала по большей части она. И ответы, как правило, получала невнятные. Или не получала вовсе.

Самый интересный документ был внесён в повестку дня дополнительным вопросом. Депутаты Курихин и Писной написали обращение к губернатору Саратовской области Ипатову. И обратились к коллегам за поддержкой – дабы документ от имени думы направить Павлу Леонидовичу. Присутствовавшему, кстати, на заседании.

В обращении, названном «О принятии комплекса мер по финансовой стабилизации в Саратовской области», прописано шесть стабилизирующих позиций (хотя во вводной части документа почему-то говорится о «семи основных направлениях»).

Документ призван упорядочить работу банковского сообщества, представители которого должны войти в некий штаб по финансовой стабилизации. Помимо банкиров в штаб должны войти представители правительства и думы – все они дружно займутся финансовым оздоровлением банков.

Почему-то в документе нет ни слова о мониторинге социально-экономической обстановки в области и снятии возможных социальных напряжённостей наподобие той, которая, например, возникла при закрытии сети магазинов «Гроссмарт».

Депутаты своих коллег поддержали, но решили процесс не формализовать, а просто передать документ губернатору. Который тоже с радостью ушёл от формального подхода к делу.