Гранитный бордюр и каштаны

Оценить
На приведение городских дорог в порядок нужно 4 млрд рублей в год

В минувшую пятницу закрылся на реконструкцию еще один участок дороги по улице Московской – от Чапаева до Рахова. Автобусы, маршрут которых проходит по этому участку, временно курсируют по улице Кутякова. Приостановлено движение троллейбуса № 15. Неделей ранее был закрыт для движения участок от Вольской до Чапаева, временно закрыт троллейбус № 1, изменен маршрут троллейбуса № 5.

Городская власть обещает завершить ремонт Московской, начатый еще в прошлом году, к концу июля. За это время обновят 1,9 км асфальтового полотна от Вольской до Аткарской. Покрытие будет многослойным, успешно зарекомендовавшим себя ранее. Нижний выравнивающий слой – шесть сантиметров крупнозернистого асфальтобетона толщиной, сверху – два слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной пять сантиметров.

Дорожники заменят разрушенный бордюрный камень гранитным, сделают парковочные карманы и восстановят тротуар, прилегающий к проезжей части. Согласно контракту, общая стоимость работ на этом участке составит 83 млн руб.

На Московской власти задумали менять не только асфальт, но и деревья. Каштаны глава муниципального предприятия «Саргорсвет» Александр Белов, чье предприятие отвечает за эту работу, обещает высадить уже осенью.

Новые бордюры, тротуар и многослойное дорожное полотно ожидаются в этом году и на улице Барнаульской, ремонт которой также был начат в прошлом году: первым делом с улицы Пензенской, чуть позже, но тоже в этом году, от 5-го Динамовского проезда до проспекта Энтузиастов и от улицы Авиастроителей до рынка с выездом на проспект Энтузиастов. Общая площадь ремонта – 10,5 тысяч кв. метров, стоимость – 30,5 млн рублей.

По подсчетам главы города Олега Грищенко, чтобы привести улицы Саратова в идеальное состояние, необходимо около 4 млрд рублей в год. С таким финансированием дорожный вопрос удастся решить за четыре-пять лет, уверен мэр. Однако в этом году на ремонт городских магистралей из бюджета Саратова выделено только 675 млн рублей. Они пойдут на приведение в порядок 33 дорожных участков.