Испытания с аплодисментами

Оценить
Результатом эксперимента Олег Табаков поделился пока только с родным городом

Четыре дня на сцене саратовского театра «Теремок» проходили первые гастроли Московского театрального колледжа Олега Табакова. Актеры – студенты третьего курса первого набора школы.

У этих ребят всё впервые: первыми они были набраны в колледж в 2010 году, первыми со своими педагогами заслуженным артистом России Виталием Егоровым и Юрием Кравцом поставили два дипломных спектакля «Пастух и пастушка» по повести Виктора Астафьева и «Про любовь» по пьесам Михаила Рощина. Впервые опробовали свои силы на настоящей театральной сцене в Саратове.

Лица обычных подростков из Самары, Иркутска, Перми, Новосибирска неожиданно преобразились во время самого театрального действия. Война в постановке «Пастух и пастушка» заставила их повзрослеть.

– Так, как Астафьев, наверное, о войне мало кто рассказывал. Очень откровенно, ничего не придумывая, не скрывая, не приукрашивая, очень больно, – говорит Виталий Егоров. – Конечно же, история любви, которую мы представили с ребятами, не могла случиться вне событий 1943 года. Но главной идеей остается одно: любовь не знает ни места, ни времени, ни границ.

– Хотя этот спектакль и про войну, сложно было не уйти в пафос, «не лечь грудью на амбразуру», – замечает исполнитель главной роли Бори Максим Маренин. – Поэтому в работе мы обращались к разным источникам, читали, смотрели фильмы, интервью с самим Астафьевым, с ветеранами, которые рассказывали о буднях войны.

– Вначале было непривычно то, что ты должен присваивать манеры, особенности чужих людей, запоминать большие объемы текстов, – продолжает исполнительница главной женской роли Люси Дарья Безсонова. – Думаю, мы оправдываем надежды Олега Павловича, раз он выпустил нас за пределы колледжа и сразу на сцену своего родного города. Но зрители здесь очень хорошо принимают, а когда слышат имя Табакова, особенно бурно приветствуют, и нам становится легче от этого. Мы благодарны Олегу Павловичу за то, что он позвал нас в Саратов.