До бронзы – один шаг

Саратовские футболисты фактически гарантировали себе третье место в зоне «Центр» второго дивизиона

Борьбы за бронзу фактически не получилось, поскольку наиболее реальные претенденты на нее после апрельского возобновления сезона замерли в своеобразном сюрплясе. «Калуга» в десяти матчах потеряла 17 очков, липецкий «Металлург» – 14.

«Сокол» за те же десять матчей потерял девять баллов, дыша в спину конкурентам. После очной победы над калужанами он потеснил их, но ничьи в Рязани и дома с «Металлург-Осколом» (Старый Оскол, Белгородская область) вернули всё на круги своя.

К счастью, завершать сезон саратовцам предстояло с тремя худшими (и по результату, и по игре) командами «Центра». «Орел» сопротивлялся чуть больше тайма, но в итоге был разгромлен 4:0. Казалось, такая же участь в Саратове постигнет «Металлург» (Выкса, Нижегородская область).

Опыт крупных неудач у гостей нашего города уже был – восемь безответных мячей в Туле десятью днями ранее. Потом, правда, дома «Металлург» пропустил всего раз от «Факела», но в 2013 году все говорят, что воронежцы смотрятся хуже саратовцев.

То, что у команды из Выксы не всё ладно с обороной, стало ясно практически сразу. Однако и реализация моментов у «Сокола» хромала на обе ноги. Лишь когда из завершения атаки были исключены и нападающие, и полузащитники, счет был открыт – отличился игравший левого защитника Андрей Рябых.

Через семь минут судьба матча была практически решена – результат удвоил Даниил Чертов. В оставшееся время «Сокол» продолжал транжирить моменты, пропустив в компенсированное время с пенальти – 2:1.

Саратовский клуб вернулся на третье место, опережая липецкий «Металлург» на два очка. Чтобы получить бронзу, ему надо 5 июня победить в Тамбове «Спартак».