Да будет свет!

Оценить
Фонари не то чтобы не горят, их просто-напросто нет

Выходной день. Вечер. Через Молочку еду из Ленинского района в Кировский. На улице темно. Ни одного фонаря. Фонари не то чтобы не горят, их просто-напросто здесь нет. Нет дорожной разметки. Нет и пешеходных зебр. В последнее время заботливая власть понатыкала здесь дорожных знаков: «ограничение скорости до 40 км/ч» и «пешеходный переход». Но кто у нас в городе на них смотрит?

Где-то посередине дороги, сразу за всеми этими кавказскими кафе, движение замедлилось. На дороге машины, полиция, очевидцы. На асфальте лежит накрытый одеялом человек.

Дорогу, на которой произошла трагедия, опасно переходить даже днем. Движение здесь интенсивное, рядов в шесть, машины несутся, тротуаров нет. Вечером несколько рядов дороги занимают многочисленные машины, водители которых приехали поесть шашлыка.

Ездить вверх-вниз по Молочке мне приходится часто. Аварии по вечерам на том отрезке – обычное явление. Никому до этого дела нет. Наши власти бодро отчитываются на бумаге о растущем благосостоянии, крепчающем здоровье и увеличивающейся продолжительности жизни граждан. Однако вывести опасный участок из сумрака и действительно спасти несколько десятков жизней никто не торопится.

Саратовские чиновники активно развивают строительство, рапортуют о достижениях, низких ценах и большом количестве квадратных метров. «Застройка должна быть комплексной», – любят приговаривать они.

Немного поодаль от той опасной дороги строится микрорайон Солнечный-2. Как вы думаете, есть ли рядом с ним освещение? Ни фонарей, ни столбов, ни планов по их установке.

Через дорогу от Солнечного-2 есть еще 6-й и 7-й микрорайоны. С освещением там тоже проблемы. Помните резонансный случай, когда машина сбила переходившую дорогу воспитательницу? Тогда долго выясняли, какое именно авто стало причиной ДТП. Показания о марке и цвете разнились именно из-за темноты. Интересно, чью родственницу или родственника должны сбить, чтобы власти наконец-то занялись проблемой освещения города? Цветочки в вазонах – это, конечно же, хорошо. Но есть пока у нас в городе дела поважнее.