«Дельта» вышла в суперлигу

Оценить
Саратовские пляжные футболисты добыли путевку в решающую стадию чемпионата России

В 2012 году наш город, считающийся родиной отечественной «пляжки», не был представлен в суперлиге из-за отсутствия бюджетного финансирования. После смены губернатора «Дельта» областные деньги получила, начав их тратить в Москве на квалификационном турнире чемпионата страны.

Бороться предстояло за три путевки с тремя соперниками. Чтобы не ударить в грязь лицом, саратовцы укрепились тремя бразильцами и двумя ростовчанами. В стартовом матче с ярославским «Подводником» «легионеры» забили шесть мячей, и «Дельта» выиграла 9:7.

Во второй день саратовцы могли досрочно добыть путевку в суперлигу – и своего шанса не упустили. Уже в первой 12-минутке матча с КПФ ЦСКА (Москва) они забили четыре мяча подряд. Потом разрыв сокращался до одного гола, но победа все-таки была добыта – 6:4. На сей раз на счету «легионеров» – четыре точных удара.

В поединке с московским «Динамо» «Дельта» вновь начала хорошо – 3:1. Однако во второй половине матча соперник, действовавший весьма жестко, сумел переломить ход борьбы и выиграл 7:4 (бразильцы Рафинья и Бернардо отметились тремя голами).

В итоговой таблице квалификации «Дельта» стала третьей – пришлось считать мячи в мини-турнире с участием ее, «Подводника» и «Динамо». Рафинья получил приз самого ценного игрока. Впереди у саратовцев – стартовый тур суперлиги в Волгограде. Он пройдет 5–9 июня.