«11/22/63»

Оценить
Московское издательство «Астрель» выпустило в свет роман Стивена Кинга «11/22/63», которого теоретически не должно было быть в природе.

Московское издательство «Астрель» выпустило в свет роман Стивена Кинга «11/22/63», которого теоретически не должно было быть в природе. Дело в том, что более десяти лет назад мэтр литературы ужасов публично пообещал, что вот-вот уйдет из литературы – ну или по крайней мере не будет публиковать написанное.

Но то ли момент депрессии прошел и жизнь наладилась, то ли эпопея «Темная Башня» оказалась не тем жизненным итогом, после которого можно почивать на лаврах. Из сюжета о несостоявшемся уходе Кинга из профессии можно, кстати, извлечь важный вывод: грань между реальным и подразумеваемым бывает тонка, а история, которая как будто обязана случиться, не случается. Нечто подобное происходит и в новом кинговском романе, чье название – дата покушения на Джона Фицджеральда Кеннеди.

Главный персонаж романа, скромный учитель английского языка и литературы Джейк Эппинг из города Лисбона, штат Мэн, однажды узнает, что через кладовку в местной закусочной можно попасть в прошлое. Не в эпоху динозавров и не во времена высадки пассажиров «Мэйфлауэра», а конкретно в 1958 год. И там можно находиться сколь угодно долго – всё равно по ту сторону «кроличьей норы», в XXI веке, пройдет всего две минуты. Эл Темплтон, хозяин закусочной, умирая от рака, берет с Джейка слово, что тот не пренебрежет шансом, отпущенным Фортуной, и отправится в Даллас, где остановит Ли Харви Освальда и спасет Кеннеди. «Думаю, что спасение его жизни многое могло улучшить, – полагает Эл. – И уж точно не ухудшило бы».

Но хочет ли прошлое, чтобы в него вмешивались? Или оно будет подстраивать Джейку разнообразные каверзы – лишь бы не дать ему вторгнуться во временную ткань? За те годы, пока главный герой находится в прошлом, он переживет несколько автомобильных аварий, множество болезней, столкновение с мафией, нападение маньяка и так далее. Но самый главный удар будет подстерегать Джейка, когда тот посчитает свою миссию уже исполненной. Потому что время способно на адские шуточки...