Разминка перед большими стартами

Оценить
В преддверии олимпийских игр ОАО «Сбербанк России» заряжает спортсменов и болельщиков единым соревновательным духом

Спортивный праздник «Зеленый марафон» состоялся в Саратове на набережной Космонавтов 18 мая. Второй год его проводит Сбербанк, генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Спорт входит в моду и в нашу повседневную жизнь.

Проект направлен на поддержку и продвижение среди россиян массового спорта, здорового образа жизни, олимпийских ценностей. Марафон стартовал в Петропавловске-Камчатском и Владивостоке и двигался дальше на запад до Калининграда. Всего он охватил 42 города (это число символизирует марафонскую дистанцию). Участников мероприятия в Саратове приветствовали управляющий Саратовским отделением № 8622 «Сбербанк России» Алексей Нарыкин и его заместитель Марина Дементьева, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова, советник министра образования области Сергей Саратовский, директор школы олимпийского резерва по боксу Борис Королев, президент федерации силового экстрима Саратовской области Вячеслав Максюта.

Дистанция «Зеленого марафона» составила 4,2 км. Но необязательно было бежать от старта до самого финиша. Организаторы призывали жителей и гостей Саратова просто попробовать свои силы. Таких желающих оказалось более 900. Они попали на яркий праздник, на котором для детей и взрослых было много развлечений. Начался «Зеленый марафон» с веселой разминки. Те, кто посмелее, пытались пройтись на пружинных ходулях, а профессионалы провели для них мастер-класс по jolly jumping. Ребятишки с аквагримом на лицах перебегали от площадки к площадке, играли в настольный хоккей, прыгали на батуте, катались на радиоуправляемых автомобилях. Спортсмены и зрители «Зеленого марафона» стреляли в тире, занимались футбольным фристайлом, принимали участие в конкурсах.

Кроме сотрудников Саратовского отделения ОАО «Сбербанк» России на соревнования пришли дети из их подшефных детского дома № 2 и интерната № 5, а также люди самых разных возрастов и рода занятий. Стройная, спортивная пенсионерка Ольга Полиева, в прошлом экономист, занимается плаванием, во время забега была настроена на победу. Дизайнер компьютерной графики Владимир Пушин бегает каждый день, участвовал в «Зеленом марафоне», чтобы испытать себя и оценить свои силы. Сотрудники завода «Корпус» семейная пара Виталий и Светлана Косаревы – спортсмены-любители со стажем, катаются на роликах, велосипедах, коньках, бегают. А самой юной участницей «Зеленого марафона» стала трехлетняя Дарья Мерзлякова.

Первым среди мужчин пришел к финишу легкоатлет Олег Григорьев, за ним – преподаватель информатики Андрей Ивойлов, замыкал тройку лидеров спортсмен Евгений Сергиенко. В женском забеге победила сотрудница МЧС Анастасия Мешавкина, второй стала студентка аграрного университета, занимающаяся греблей, Дарья Жукова, бронзу завоевала студентка и специалист по продажам систем видеонаблюдений Юлия Налюцкая. Первое и второе места в детском забеге – у учащихся интерната № 5 Павла Кубасова и Азамата Айткалиева, ученик гимназии № 2 Зия Султаев прибежал третьим. Среди сотрудников Сбербанка хорошие результаты показали Ярослав Сусаров, Евгений Стешенко, Виктор Райков, Анна Жемеричкина, Наталья Корцева, Анастасия Куркова. Победителям вручили грамоты, медали и памятные подарки.

Проект «Зеленый марафон» – это не только забег на определенную дистанцию, но и экологическая акция: к туям, уже посаженным участниками прошлогоднего «Зеленого марафона» на набережной, в этом году добавилось еще столько же молодых деревцев.

Лицензия № 1481 от 08.08.2012
на правах рекламы