Несерьезно-серьезно

Оценить
Интернет, YouTube.com, «ГлумНовости», выпуск № 77

77-й выпуск – это уже серьезно. И красиво: две семёрки. А до сотни остается всего 23 ролика. В общем, любители и знатоки магии чисел увидят со всех сторон интересную картину.

«ГлумНовости» – это довольно известный саратовский проект, который специализируется на рассказе о главных общественно-политических событиях в стране и регионе за неделю. Отличие его состоит в том, что весь материал подается через призму откровенного стеба, порой на грани фола. Ведут еженедельное шоу две саратовские девушки – Алена Борунова и Мила Шеховцева (в этом выпуске она отсутствовала). Формат программы неоднократно менялся.

В первых выпусках видео записывалось где-нибудь на улице со всеми «прелестями» подвывания ветра в кадре и рассказом исключительно о реалиях саратовского края. Затем было раскручивание небезызвестным блоггером kamikadze_d, временный отход от новостей региона в угоду федеральным (количество просмотров выросло с нескольких десятков до нескольких тысяч). Ныне «ГлумНовости», кажется, нашли золотую середину: сбалансировано всё – и картинка, и формат передачи. В основном это федеральные новости, слегка разбавленные нашими. Нынешний выпуск порадовал и количеством просмотров: более 14000 за несколько дней.

Открывается выпуск традиционно злой шуткой: «На этой неделе Путин очень много запрещал. Путин подписал закон о запрете иностранных счетов, Путин запретил эмигрантам работать продавцами в России, Путин запретил рекламу на асфальте. Хорошо, что первый закон обходится лояльностью, второй – взяткой, а третий – отсутствием асфальта». После этого Алена продолжает традиционно проходиться по депутату Виталию Милонову, который возмутился, что для работы ему и его коллегам были закуплены розовые мобильные. Борунова искренне удивляется: с чего так обижаться, розовый по-прежнему в моде, прохождение игры «Angry Birds» вовсе не подра­зумевает обязательную смену телефонного аппарата. А вот подытоживает она совсем не смешно, а грустно: «Электорату, кстати, тоже можно закупить розовые телефоны, они отлично подойдут к розовым очкам».

Впрочем, это разминка, повеселее будет другая шутка: «По принципу картины «Апофеоз войны» было построено уже не одно здание в Москве, да и Pussy Riot уже сидят, так что смотреть в зоологическом музее тоже нечего». Учитывая, что в момент рассказа о девушках появляется кадр из акции «про медвежонка» (хотя это были не Pussy Riot, а арт-группа «Война»), понимаешь, что подтекст тут двойной: было бы наивно предполагать, что речь идет о медведях.

Однако шутки внезапно кончаются. В конце видео Борунова вспоминает историю с задержанием Шаповалова. И вот тут, несмотря на вечную улыбку ведущей, идет прямым текстом исключительно злая речь: «Пятый класс, вторая четверть, давайте смеяться над словом «бляха», «выбоина» и всякое такое… Эй, оппозиция, вернись в реальный мир взрослых! Какой еще «пiдрахуй»? У меня с властью в основном эстетические разногласия: власть глупая, злобная, без чувства юмора и сознания. Когда оппозиция начинает вести себя, как «Молодая гвардия», у меня начинаются разногласия с оппозицией».

Вот так. Внезапно и прямым текстом. У меня есть свое мнение на этот счет, а вы сами решайте, соглашаться или не соглашаться с ней, допустимо или недопустимо так в лоб говорить в стебной передаче.