Учителям будут компенсировать расходы на периодику

Оценить
Учителям будут компенсировать расходы на периодику
Фото Денис Юлин
В соответствии с новым законом об образовании, ежемесячные компенсации включат в оклады сотрудников образовательных учреждений.

Изменяется порядок компенсации родителям части платы за содержание ребенка в детских садах. Соответствующие поправки депутаты облдумы сегодня рассмотрели на заседании комитета по социальной политике.

Как пояснила министр образования области Марина Епифанова, эти поправки вносит новый закон об образовании, который начал действовать с 1 сентября этого года. Изменена и формула расчета компенсации, которая зависит от количества детей. Размер компенсации увеличен на 2%, что обусловлено инфляцией, отметила министр.

По данным министерства образования области, в следующем году на эти цели в области будет потрачено 304 миллиона рублей.

Кроме того, внесены поправки, согласно которым, педагогическим работникам будут компенсировать расходы на обеспечение «книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями». В соответствии с новым законом об образовании, ежемесячные компенсации включат в оклады сотрудников образовательных учреждений.

Депутаты также утвердили нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений разных уровней и приняли поправки, регламентирующие обеспечение школьников питанием.