Тяжелых планов громадьё

Оценить
Революция случится с легкой руки федерального законодателя?

«Любая попытка улучшить ситуацию в сфере ЖКХ приводит к ее ухудшению», – считает первый заместитель комитета по жилищной политике Госдумы Ирина Николаева. И что «если в стране будет революция, она будет коммунальной». «А мы точно знаем, куда идем?» – спрашивала она профессионалов, собравшихся в Саратове на всероссийское совещание по проблемам ЖКХ в минувший вторник. У нее самой однозначного ответа нет. У корреспондентов «Газеты недели», работавших на совещании, тоже.

Московские гости объясняли новации в законах. Уже с 1 декабря нынешнего года региональные власти должны установить размер ежегодных взносов на капитальный ремонт. Заместитель председателя саратовского правительства Сергей Канчер уже знает примерный объем по региону – 2 млрд рублей. Ориентировочно можно предположить, что они составят 2–3 тысячи рублей в год с каждого собственника квартиры в многоквартирном доме.

Одновременно в стране начинается модернизация коммунальной инфраструктуры. Пока с малых городов, до 250 тысяч человек. Но тенденция уже ясна: в модернизируемой сфере (а особое внимание предлагают уделить системам водоснабжения и водоотведения) тариф на несколько лет увеличат в несколько раз.

В пилотном режиме в России уже отрабатываются социальные нормы на потребление воды, электричества и тепла. Через какое-то время они будут введены повсеместно. Таким образом государственная власть будет защищать от высоких тарифов людей с низкими потребностями и возможностями.

В 2014–2017 годах будет вводиться новый закон на недвижимость. При его расчете будет учитываться рыночная стоимость земли и строений. Льготы, аналогичные льготам по земельному налогу, под вопросом. Всё будет зависеть от финансовой стабильности в регионе, потому что этот налог будет оставаться на местах.

Федеральные законодатели уже всерьез озадачены реакцией населения и разрабатывают закон о деприватизации. Государственные головы решили повести нас на рынок некоммерческой аренды жилья. Именно этот путь предлагается сделать основным для переселенцев из аварийных домов.

Подробности – в статьях «Беспаспортная отрасль» и «Это мы станем инвесторами!»