Европейский трофей «Волги»

Саратовские футзалисты добыли престижный еврокубок

Кубок УЕФС, финал которого на сей раз проходил на французском острове Корсика (город Бегулья), уступает только Кубку чемпионов. В нем в основном участвуют призеры национальных чемпионатов. Оспаривать трофей приехали клубы России, Чехии, Норвегии, Каталонии, Басконии и Франции.

В стартовом матче группового турнира саратовская «Волга» уверенно разобралась с чешским «Злином» – 4:0. В первом тайме отличились Авган Рахманов и Андрей Чибирев, во втором – Рахманов и Михаил Заплетин.

Первые мячи саратовцы пропустили от французского «Маркювилля». После первого тайма «Волга» проигрывала 1:2, переломив ход борьбу усилиями Андрея Соколова.

Нечасто попадающий в состав форвард сделал хет-трик именно тогда, когда было нужно. Также ворота французов поразили Павел Мозжухин с Максимом Слесаревым – 5:3. «Волга» вышла в полуфинал.

Там ее ждал принципиальный соперник – московский «Спартак». В первом тайме инициативой владела «Волга», которая усилиями Заплетина и Чибирева повела 2:0. До перерыва «Спартак» сквитал один мяч, после – второй и имел шанс добиться победы в основное время. Могли избежать овертайма и саратовцы, так что счет 2:2 логичен.

В дополнительное время никому из соперников не удалось поразить ворота. По правилам УЕФС послематчевые пенальти могут бить только те четыре футзалиста, которые завершали овертайм. Первый «круг» пенальтисты провели ударно – 4:4.

Второй начался с точного удара Соколова, а вот игрок «Спартака» не смог переиграть Антона Воздвиженского. 5:4 – саратовцы в финале! На кураже, пойманном в российском дерби, они разбили французскую «Бастию».

Уже в первом тайме Чибирев, Соколов, Мозжухин, Заплетин создали победный фундамент, после перерыва Заплетин оформил дубль, также отличился Рахманов. 6:0 – о таком финале саратовцы даже не мечтали.

После матча руководитель областной федерации футзала Дмитрий Варданян не скрывал эмоций: «В этом сезоне мы выиграли всё что могли! Впервые стали чемпионами России, во второй раз выиграли еврокубок! Стать первой «Волге» помогли опыт и выдержка. Уверен, эта команда еще не достигла своего потолка. Мы очень хотим завоевать Кубок чемпионов»!

Помимо эффектных командных кубков от УЕФС и организаторов саратовцы привезли домой индивидуальный трофей. Лучшим игроком турнира во Франции признан Авган Рахманов.