Мертвые подождут?

Оценить
14 января 1993 года вступил в силу федеральный закон № 4292-1 об увековечивании памяти россиян, погибших при защите Родины.

14 января 1993 года вступил в силу федеральный закон № 4292-1 об увековечивании памяти россиян, погибших при защите Родины. Одной из форм увековечивания памяти в соответствии со статьей 2-й этого закона является сохранение и благоустройство воинских захоронений, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, элементов ограждений, других мемориальных сооружений. Статья 5-я того же закона предполагает, что учет, содержание воинских захоронений возлагается на местные органы власти. И еще из того же закона: расходы, связанные с увековечиванием памяти погибших при защите Отечества, в соответствии со статьей 12 могут осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Такая резиновая формулировка приводит ко многим негативным последствиям. Например, в поселке Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области есть воинское захоронение, где среди шести тысяч бойцов и офицеров Красной армии, погибших при защите Сталинграда, погребен мой родственник красноармеец Никифор Спиридонов. Недавно я побывал там. И вот что меня поразило: у руководителей администрации поселка имеется полный список всех погибших и захороненных здесь людей – это более шести тысяч. В списке названы фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительство до мобилизации – в общем, исчерпывающие данные. Но список этот – в рукописном виде – толстенная такая книга. Перевести список в современный электронный вид – у администрации нет на это денег. Нет средств на то, чтобы оградить захоронение, а это, простите, сельская местность: по улицам бродят коровы, козы... И уж тем более нет средств на то, чтобы установить стелы и перечислить всех здесь захороненных. Я спрашивал заместителя главы администрации, что они могут сделать.

Пожилая женщина со слезами на глазах говорила, что делать они могут только одно – писать письма в областной центр. Но оттуда поступают одни и те же ответы: средств нет. И вот что получается: наша власть может находить миллиарды на Олимпиаду, на Сколково, на другие пышные мероприятия, но на сохранение памяти о погибших средств нет. Мертвые могут подождать – так получается?

Виталий Петров, ветеран военной службы, полковник в отставке