Лубочная Русь, взгляд иностранца

Оценить
Канал НТВ, «Поедем, поедим!»; воскресенье, 11:25

На этом телеканале я впервые посмотрела кулинарное шоу «Поедем, поедим!» Как видно из названия, передача совмещает в себе жанр «телепутешествия» и кулинарного шоу. Изюминка этой программы – ее ведущий: это подданный Великобритании Джон Уоррен. Весельчак-балагур, который демонстрирует увлеченность обычаями и диковинками нашей страны и собирает народные рецепты.

В передаче, вышедшей в минувшее воскресенье, ведущий посетил Карачаево-Черкесскую республику. Этот выпуск просто завораживал яркими «праздничными» картинками: национальные обычаи, аллюзии на кинофильм «Кавказская пленница», танцы и песни, достопримечательности и, конечно же, превосходная кавказская кухня.

Вот ослик под англичанином никак не хочет «заводиться». Ведущий заходит в близлежащее заведение, где представляется собирателем русского фольклора. И владелец местного питейного заведения говорит ему тот самый тост про совпадение желаний с возможностями. Но, зная, что «у русских между первой и второй и пуля не пролетит», англичанин предусмотрительно уходит прочь от соблазнов. Потом по сценарию кавказцы предлагают Джону Уоррену принять участие в краже невесты.

Далее начинается свадебный пир и переход ко второй части программы – «поедим». Во время передачи ведущий готовит национальные блюда двух народов, живущих на одной территории: он лепил и ел карачаевские хычины и варил национальное блюдо черкесов – джеп шипс (курица в сливочном соусе). Хычины (лепешки с разными начинками внутри) он сравнил с пиццей для итальянцев: без хычинов не обходится стол ни в будни, ни на торжествах. Также с неменьшим увлечением он готовил и второе блюдо – соус для курицы.

А вот Карачаево-Черкесию Джон Уоррен сравнивает с родной Англией. Ведущий ходил под зонтиком в туманную погоду, скрываясь от моросящего дождя. «Хотел увидеть Черкесию, а увидел Англию», – говорит в сердцах Джон Уоррен, прогуливаясь по окрестностям. Его удивило, что здесь и вообще в России туман сравнивают с молоком, между тем в Англии его называют «гороховый суп». Англию ему напомнили и пасущиеся овечки. «Англия повсюду!» – констатировал известный кулинар.

Он знакомится с историческими реликвиями Карачаево-Черкесии – башней Адьюх, к которой приходят одинокие девушки и женщины, надеясь вымолить счастье в личной жизни, пытается сдвинуть камень, дабы впоследствии «сдвигать» всё с легкостью в жизни. А местный краевед показывает Джону Уоррену место, к которому съезжаются паломники со всего света. Проступающий на скале лик Христа притягивает тысячи верующих.

В общем, как и подобает в таких случаях иностранцу, он всему удивляется, иногда негодует, но всегда остается доволен. Надо сказать, использованный в формате программы прием «взгляд иностранца на чужую страну» оказался выигрышным. Для сравнения: количество просмотров этого выпуска на официальном сайте НТВ составило около 140 тысяч, в то время как остро политическое ток-шоу «Железные леди» посмотрели почти 40 тысяч раз, а «Русские сенсации» – примерно 25 тысяч.

Но что показалось странным, так это старательно произносимый английский акцент при зачитывании текста ведущим и совершенное его отсутствие в разговоре с героями шоу. Может, англичанин Джон настолько давно любит Россию, что давно утратил свое английское произношение? Или это не Джон вовсе, а самый обычный Иван? Точно ясно, что вся эта лубочная Русь, показанная в программе, тщательно прорисовывается сценаристами, костюмерами, фольклористами и прочими специалистами. Но так приятно в воскресный день смотреть эту сказку и верить в нее!