В целях «благоприятных условий»

Оценить
В Саратовской области обнаружены «передовые достижения» в сфере ЖКХ

В Саратове началось всероссийское совещание «Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Его организаторами выступают фонд содействия реформированию ЖКХ и некоммерческое партнёрство «ЖКХ «Развитие».

По словам заместителя председателя областного правительства Сергея Канчера, заявки на участие в совещании принимаются «днём и ночью», в числе участников – министры, работники системы ЖКХ и представители компаний-производителей стройматериалов. Всего было принято более 500 заявок (300 – из Саратовской области) из 64 регионов страны.

Программа насыщенная. 23 апреля состоятся пленарное заседание и круглые столы на темы «Развитие механизмов общественного и государственного контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг» и «Модернизация коммунальной инфраструктуры: переход от слов к делу». В тот же день на Театральной площади откроется выставка, где можно будет ознакомиться с инновационными технологиями в сфере ЖКХ. На следующий день состоится круглый стол на тему «Актуальные вопросы ликвидации аварийного жилищного фонда и создания систем финансового обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов».

Участникам совещания обещаны экскурсия по городу и приёмы «от имени» губернатора и главы города. Самым интригующим пунктом в программе конференции является запланированный на среду «объезд маршрутов с показом передовых достижений в сфере строительства и ЖКХ Саратовской области».

О том, когда в нашем регионе появились такие «передовые» объекты, где они расположены и почему об их наличии широкой общественности до сих пор было ничего не известно, будет интересно узнать не только гостям области, но и её жителям. Как оказалось, флагманами передового производства у нас значатся расположенный в Дубках «инновационный завод» с «ультрасовременным оборудованием» и «безотходным производством» ЗАО «РБП» и «Саратовский трубный завод» в Энгельсе.

По словам Сергея Канчера, фонд содействия реформированию ЖКХ организует подобные совещания ежеквартально. Саратовскую область выбрали местом проведения за положительный опыт в реализации программ фонда. С 2008-го по 2012 год в Саратовской области капитально отремонтировано 4592 многоквартирных дома и переселено более 9 тысяч человек из 287 аварийных домов, на реализацию чего из средств фонда было направлено более 7 млрд рублей. В 2013 году ремонт многоквартирных домов продолжится, а на помощь в реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья фонд пришлет региону 1,8 млрд рублей.

«Наша область в числе пяти субъектов РФ с таким серьёзным финансированием», – говорится в информационном материале регионального правительства. При этом, если верить словам Сергея Канчера, у фонда к нам нет серьёзных претензий.

Завершится всероссийское совещание 24 апреля.