«Автодор» не справился с «Планетой»

Баскетболисты поделили победы в плей-офф суперлиги

На финиш регулярного турнира подопечные Михаила Михайлова накатили мощно, одержав семь побед в восьми матчах.В последнем, в Ростове-на-Дону, им, правда, крупно повезло. В начале второго периода местный «Атаман» вел 31:11, а в итоге проиграл 68:73.

Равное с «Автодором» количество очков набрали еще три команды, и пришлось вспомнить результаты личных встреч. «Автодор» выиграл четыре, проиграв две, и занял в таблице «регулярки» пятое место, избежав четвертьфинальных встреч с тремя фаворитами лиги – «Университет-Югрой» (Сургут), «Уралом» (Екатеринбург) и «Новосибирском».

В 1/8 финала волжане попали на «Планету-Университет» (Ухта), у которой на них был большой зуб. В февральском матче в Саратове северяне сочли себя засуженными и подали апелляцию во Всероссийскую коллегию баскетбольных судей.

Та признала работу комиссара матча Олега Приходченко (Тольятти) и секундометриста Григория Кунявского (Саратов) неквалифицированной и отстранила их от исполнения обязанностей до конца сезона-2012/13. Результат матча, естественно, остался неизменным – 74:70 в пользу хозяев.

Следующая встреча баскетболистов из Саратова и Ухты на паркете «Звездного» снова получилась упорной. Но всё же северяне не справились с набравшим 36 очков Стивеном Берттом – 72:92.

Вчера в серии 1/8 финала состоялся повторный матч. «Планета-Университет» смогла воспользоваться преимуществом своей площадки и отсутствием в рядах соперника ряда ключевых игроков (Берта, Хакима Роллинса, Александра Зайкина) – 75:65.

Судьба путевки в четвертьфинал решится в Саратове 25 апреля, а уже 29-го победителю играть с победителем пары «Рускон-Мордовия» (Саранск) – «Спарта и К» (Видное, Московская область).