«Затянувши пояса потуже»

Оценить
Глава администрации Саратова дал неделю на проведение ямочного ремонта

Завершить основную часть ямочного ремонта дорог к 20 апреля поручил глава администрации города Саратова Алексей Прокопенко. Готовность дорожного хозяйства к содержанию и ремонту дорог в весенне-летне-осенний период 2013 года обсудили участники очередного постоянно действующего совещания.

Алексей Прокопенко поручил руководителям муниципальных дорожных предприятий оперативно реагировать на изменения погоды, в максимально короткие сроки переоборудовать машины и механизмы для работы в фактических погодных условиях. Он попросил уделять особенное внимание ремонту и замене ограждений зеленых и пешеходных зон. Кроме того, за неделю на центральных дорогах должны быть приведены в порядок бордюрный камень, опоры внешнего освещения.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина, раньше у муниципалитета основным источником финансирования таких работ был транспортный налог – почти 600 миллионов рублей в год. Теперь у города его забрали. Тем не менее, как сообщается на официальном сайте муниципального образования, городская власть «потуже затянула пояса» и нашла и без того в скудном бюджете ассигнования на продолжение работ по исправлению ситуации с дорожным покрытием. В условиях, когда денег ни на что не хватает, приоритет был отдан не количеству, а качеству».

Размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2013 году комитету для круглогодичного содержания закрепленных автомобильных дорог, тротуаров, искусственных сооружений и элементов обустройства, составляет 661,7 млн рублей.

После проведения основного ямочного ремонта работы по устранению вновь образующихся выбоин и других мелких дефектов покрытия проезжей части будут продолжены в том числе за счет средств подрядчиков, допустивших некачественную укладку асфальта.

В целом в рамках соответствующей ведомственной целевой программы в Саратове в 2013 году планируется ремонт 362,6 тыс. кв. м проезжей части автомобильных дорог и 45,6 тыс. кв. м тротуаров. По результатам дополнительного обследования в программу ремонта могут быть внесены изменения.

Помимо ежедневного комплекса работ по уборке дорог, в летний период планируется: ремонт тротуаров, замена и установка бортовых камней, ограждений, заливка трещин, нанесение разметки, укрепление обочин и прочее.