ЧП в «командирской бане»

Оценить
Завершается суд по делу о гибели саратовского призывника. Обвиняемый – тоже из Саратовской области

В Нижнем Новгороде подходит к концу судебный процесс в отношении младшего сержанта 20-летнего Али Расулова, уроженца Саратовской области. По мнению прокуратуры, военнослужащий в течение двух недель избивал и пытал 19-летнего Дмитрия Бочкарева, также призванного из Саратова. Подсудимый выступил с последним словом, в котором попросил прощения у родственников жертвы. Сторона обвинения просит назначить Расулову наказание в виде двенадцати лет колонии строгого режима. Потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более трёх миллионов рублей.

Дмитрий Бочкарев был призван из Саратова осенью 2011 года. Окончил кадетскую школу-интернат № 2, во время учебы был заместителем командира взвода кадетов, занимался боксом и футболом, был капитаном школьных спортивных команд. В армию Дмитрий пошел охотно. Попал в войсковую часть 06709 в поселке Мулино Нижегородской области, получил звание младшего сержанта. К нему несколько раз приезжали мама и девушка, на неуставные отношения молодой человек не жаловался. Летом прошлого года саратовца направили на охрану так называемого «банана» – банно-прачечного комплекса. В паре с ним оказался младший сержант Али Расулов, призванный из Красноармейского района Саратовской области. Как указано в материалах следствия, «в отношениях подчиненности они не состояли». 13 августа представители саратовского военкомата сообщили матери Бочкарева о смерти сына.

Как полагает следствие, Расулов отобрал у сослуживца мобильник, связал скотчем и запер в земляном погребе. В течение двух недель Расулов избивал жертву и изощренно пытал, в частности, «вырезал маникюрными ножницами часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал причиненные разрывы левого уха хозяйственной иглой и нитью». Молодой человек умер от многочисленных травм. По версии следствия, злоумышленник вынес тело в котельную, где его в то же утро обнаружил один из офицеров части. Расулова заключили в СИЗО. Вину он признал частично.

После сообщения о возбуждении уголовного дела друзья Дмитрия распространили в социальных сетях обращение с просьбой выяснить все обстоятельства трагедии: «Хочется узнать, кто на самом деле и за что так расправился с Димой». Друзья сомневались, что молодой человек, имевший военное образование и спортивную подготовку, мог стать жертвой преступника-одиночки. Также подозрительным им показалось то, что командиры части в течение двух недель не замечали происходящего в бане.

Как писали пользователи форума «Призывник.инфо», «это отдельно расположенная командирская баня, достаточно удаленная», и офицеры приезжают туда вовсе не затем, чтобы проверить дисциплину личного состава. По сообщениям пользователей, в бане присутствовал еще один солдат – приятель Расулова, который снимал пытки на мобильник, он остался на свободе. Командиры взвода и батареи на время расследования были отстранены от должностей, но теперь вернулись на службу.

Расулову предъявили обвинение по статье 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть» и статье 127 «Незаконное лишение свободы». В суде прокуратура попросила прекратить производство по статье 335 УК «Нарушение уставных правил взаимоотношений». Как выяснилось, Али Расулов был призван на службу незаконно: на самом деле он должен был отбывать уголовное наказание.

С 1 апреля стартовал очередной весенний призыв

Из Саратовской области на службу планируется отправить около трёх тысяч человек (на 500 человек меньше, чем весной 2012 года). Осенью в армию ушли 3172 саратовца.

По итогам осенней кампании более тысячи повесток не дошли до адресатов. В некоторых случаях призывники, расписавшись в бумаге от военкомата, не явились на сборный пункт для отправки в войска. По одному из таких дел житель Ершова Темир Сокоров признан виновным по статье 328 УК «Уклонение от призыва на военную службу» и приговорен к штрафу в 7 тысяч рублей.

Фигурантами уголовных дел становятся также сотрудники военкоматов. В мошенничестве подозревается сотрудница энгельсского отдела военного комиссариата области. По мнению следствия, осенью прошлого года местный житель обратился к женщине с просьбой помочь знакомому призывнику – остаться служить в Саратовской области. Сотрудница согласилась, потребовав 30 тысяч рублей якобы для передачи руководству. Женщину задержали с поличным при передаче денег.