Чемоданчик с миллионами

Оценить
Бывшую чиновницу областного правительства обвиняют в коммерческом подкупе

На этой неделе в Октябрьском суде Саратова должны начаться слушания по делу в отношении бывшего первого заместителя министра инвестиционной политики Гелены Алексеевой. Чиновницу обвиняют в пособничестве покушению на коммерческий подкуп. По мнению следствия, Алексеева и руководители саратовского муниципального предприятия пытались получить 6 миллионов рублей от строительной фирмы.

Гелену Алексееву задержали в августе 2011 года в офисе одного из банков. По сообщениям правоохранительных органов, женщина несла в чемоданчике 6 миллионов рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье 204 УК «Коммерческий подкуп». Как полагает следствие, в роли пострадавшего оказался учредитель ООО «Волгостройкомплект» Дмитрий Якушкин. Коммерсант желал построить жилые дома на муниципальной земле, но, по его утверждению, руководители муниципального предприятия «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» (директор Роман Фильчушкин и заместитель Константин Воронцов) потребовали заключить договор о совместной деятельности и заплатить 6 миллионов, в противном случае угрожали не предоставить участки. Посредниками в передаче денег, по версии следствия, должны были выступить бывшие чиновники областного правительства Иван Наташкин и Гелена Алексеева. Якушкин согласился, но накануне встречи с посредниками обратился в ОБЭП.

Алексеева провела в СИЗО восемь месяцев, суд несколько раз продлял арест, в связи с тем что фигуранты дела «имеют широкий круг связей в органах власти и управления». Экс-чиновница вышла под подписку о невыезде уже после досрочной отставки губернатора Ипатова. Алексеева не признает вину и ранее называла произошедшее «провокацией» со стороны полиции. По ее сведениям, один из свидетелей обвинения, ведший от имени строительной фирмы переговоры о деньгах, ранее неоднократно судим за мошенничество. Как полагает Алексеева, этот свидетель незаконно собирал сведения о ее личной жизни. Женщина добивалась возбуждения уголовного дела по статье 137 УК о нарушении неприкосновенности частной жизни, но судебные инстанции, вплоть до Верховного суда, отказались рассмотреть ее жалобу.

Инвестиционно-политическая карьера

Гелена Алексеева работала в региональном министерстве инвестиционной политики с 2006 года. Весной 2010-го глава ведомства Кирилл Семенов покинул пост по собственному желанию, Алексеева две недели исполняла обязанности министра, затем уволилась по собственному желанию. После нее министерство возглавила 27-летняя Ирина Блохина. Мининвест на протяжении второго срока правления губернатора Павла Ипатова подвергался критике со стороны депутатов областной думы. В 2009 году по требованию парламентариев руководитель региона ликвидировал министерство, но чуть позже, уже без согласования с думой, возродил. Как заявляли депутаты в прессе, «первое и последнее, что должно сделать министерство инвестиционной политики, – это самоликвидироваться»

Летом 2011 года Гелена Алексеева начала политическую карьеру: будучи сопредседателем регионального отделения «Опоры России», приняла участие в праймериз «Народного фронта». По слухам, кандидатура Алексеевой входила в так называемый «ипатовский список». Некоторые эксперты связывали арест Алексеевой с атакой силовиков на губернатора Ипатова.