Без тормозов, но под градусом

Оценить
Вынесены приговоры сотрудникам правоохранительных органов, виновным в тяжких ДТП

Ртищевский районный суд вынес приговоры по двум громким уголовным делам. Восемь лет колонии общего режима получил бывший капитан полиции Сергей Анфиногенов. Он признан виновным в том, что, находясь в состоянии опьянения за рулём своей иномарки, врезался в малолитражку, в результате погибли четыре человека, двое получили травмы. Бывшему помощнику прокурора Евгению Бизенкову суд назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. Как доказало следствие, Бизенков, будучи пьяным, катался по районному поселку и сбил пешехода, причинив ему тяжелые травмы.

Авария с помощником прокурора произошла в ноябре прошлого года в районном поселке Екатериновка. Евгений Бизенков ехал по центральной улице. Как позже установило медицинское освидетельствование, он был пьян. Прокурорский автомобиль вылетел на встречную полосу и сбил 35-летнего мужчину. Пострадавший получил тяжелые травмы. Ртищевский суд приговорил бывшего помощника прокурора к условному наказанию и лишил прав на два года.

Напомним, что это не первая в Саратовской области авария с участием сотрудников прокуратуры. В 2009 году в результате ДТП погиб 56-летний житель Калининска, ехавший на велосипеде. Виновником оказался заместитель районного прокурора 32-летний Вячеслав Рудаков. Он скрылся с места происшествия, бросив раненого, спрятал свой «Рено Меган» в лесу и подал заявление об угоне. Расследование растянулось почти на год. В результате бывший зампрокурора был признан виновным по трем статьям УК (статье 264 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека», статье 125 «Оставление в опасности» и статье 306 «Ложный донос») и получил три года колонии общего режима.

Летом 2010 года в Саратове произошло ДТП с участием 27-летнего зампрокурора Базарно-Карабулакского района Александра Осипова. На перекрестке столкнулись «Опель Астра» и «Газель», принадлежащая строительной фирме. Иномарку отбросило на тротуар, где шел преподаватель аграрного университета, доцент Владимир Глухов. Пешехода с многочисленными травмами доставили в больницу, на следующий день он умер в реанимации. Как писали местные СМИ, господин Осипов не пострадал и после происшествия уехал в отпуск. Виновником ДТП признали «газелиста», он получил два года колонии-поселения.

Практически одновременно с делом помощника прокурора Бизенкова Ртищевский суд закончил рассмотрение дела полицейского Сергея Анфиногенова, также обвиненного в ДТП. Как уже рассказывала «Газета недели», авария с участием Анфиногенова произошла в августе прошлого года. 30-летний капитан полиции ехал по трассе Саратов – Тамбов на личной «Тойоте Камри» со скоростью 110 километров в час. Как позже подтвердили медики, он был пьян. Машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с «Фольксваген Поло», в котором ехали жители Ртищева – семья Верживикиных. «Фольксваген» выбросило с трассы. 34-летний водитель и пассажиры – двухлетняя девочка, тринадцатилетний мальчик и 34-летняя женщина – скончались на месте. Еще двое пассажиров «Фольксвагена» – девятилетняя девочка и 36-летняя женщина – были госпитализированы. По словам свидетелей, Анфиногенов вызвал своих друзей-полицейских и попытался скрыться с места трагедии.

Расследование и судебный процесс по скандальному делу продвигались тяжело. Следственный отдел СКП отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, которые пытались увезти Анфиногенова с трассы. Интересы раненой 36-летней пассажирки «Фольксвагена» были учтены в деле лишь спустя несколько месяцев после начала расследования. Судебные заседания переносились, так как экс-полицейский уезжал лечиться в Саратов. Затем суд вернул дело на доследование. Во время следствия и суда Анфиногенов признавал вину частично и заявил о раскаянии и попросил прощения у родственников погибших только после того, как прокуратура предложила наказание – восемь лет шесть месяцев лишения свободы.

Суд приговорил виновника аварии к восьми годам колонии общего режима и лишил прав на три года. Кроме того, бывший полицейский должен возместить потерпевшим моральный и материальный вред на сумму более 3,4 миллиона рублей.