Месяц на улучшение

Оценить
Отличникам обучения привезут звезду

В Саратове проходит месячник повышения эффективности управления предприятий. Затеяли его ради выработки лидерских качеств у руководящего звена. Как объясняется на сайте месячника, работать в полную силу компаниям мешает дефицит навыков лидерства и взаимодействия с персоналом. Этому-то дефициту и брошен вызов.

По уверениям устроителей, месячник – единственный на территории РФ проект, позволяющий участникам улучшить свои навыки управления, выделяя на это не более часа несколько раз в неделю и, как говорится, без отрыва от производства. Совершенствуемые навыки пригодятся для «более эффективной мотивации», «увеличения объёмов продаж» и прочего, в том числе для «создания видения».

– Что за такое загадочное видЕние намереваются создать нам организаторы?

– Да не видЕние, а вИдение, с ударением на первый слог, – смеётся представитель некоммерческого партнёрства «Ресурсный центр развития бизнеса Саратовской области» Сергей Жамков. – Мы же не эзотерическое сообщество какое-то. У каждой фирмы должно быть видение своего будущего.

По словам Сергея Жамкова, сделанные ранее исследования проблем, с которыми сталкивается местный бизнес, показали, что одним из краеугольных камней нашего предпринимательства является низкая квалификация персонала. Партнёрство вышло с предложением повысить его к правительству и торгово-промышленной палате региона, и все сразу нашли общий язык. Мероприятия месячника бесплатны, однако с участников «на покрытие текущих затрат» берётся организационный взнос в одну тысячу рублей.

Мероприятия будут проводиться лучшими бизнес-практиками, ведущими специалистами и экспертами по развитию бизнеса, представителями профильных вузов области. 1-го апреля стартовала программа мероприятий, с 9-го начнутся вебинары («Управление персоналом до максимальных результатов», «Основы позиционирования и продвижения через социальные сети» и проч.). Спикером выступит руководитель «Ресурсного центра» Владимир Турман. Есть в программе и пара круглых столов – с участием министра экономического развития области Владимира Пожарова и президента областной торгово-промышленной палаты Максима Фатеева. В спикерах лекторов заявлены вице-губернатор Денис Фадеев, заместитель председателя регионального правительства Павел Большеданов, министр социального развития области Лариса Калязина и первый губернатор области Дмитрий Аяцков, однако даты проведения мероприятий с их участием пока не определены.

Организаторы объясняют, что интерес к событию растет, список спикеров пополняется, а месячник продлится до 27 апреля. Завершится он торжественным награждением лауреатов дипломами «в одном из культовых развлекательных заведений города» при участии некоей «всероссийской ЗВЕЗДЫ», имя которой пока не разглашается.