Сколько еще простоит опора № 14?

Оценить
Жители Энгельса требуют закрытия моста через Волгу

Мост между Саратовом и Энгельсом в рамках планируемого ремонта дорожного полотна будет перекрыт для пассажирского транспорта лишь частично – чтобы «как-то минимизировать неудобства для жителей Саратова и Энгельса». Однако жители Энгельса требуют скорейшего закрытия моста через Волгу.

Как сообщил 21 марта во время телефонной линии председатель областного комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков, на ремонт моста в этом году будет потрачено 250 млн рублей из областного бюджета. Всего на ремонт необходимо по проектно-документационной смете 870 млн. «Область обратилась к Федерации с просьбой выделить дотации для завершения ремонта», – говорит Николай Чуриков.

О возможности перекрытия моста Чуриков сказал: «Губернатор, чтобы как-то минимизировать неудобства для жителей Саратова и Энгельса, постановил выполнить работы без перекрытия моста для пассажирского транспорта. Мы работаем по этому направлению. Ясность будет, когда мы завершим работы и получим деньги из Федерации».

Тем временем жители Энгельса планируют провести акцию за скорейшее закрытие моста. Гражданский активист Александр Черекаев заявляет: «Ежедневно тысячи людей, которые пересекают Волгу, подвергаются смертельной опасности».

На портале Engels.bz есть информация, что акция пройдет в середине апреля. Организаторы готовят несколько крупных плакатов, которые планируется свесить с моста. Водителям транспорта, идущего по мосту, будут раздавать листовки с предупреждениями об опасности и рекомендациями в случае возникновения чрезвычайных происшествий.

Жителей Энгельса беспокоит отнюдь не дорожное покрытие, а опора моста № 14 (в районе городского пляжа), которая, по оценкам специалистов, находится в опасном состоянии. На пресс-конференции в Доме архитекторов 22 марта заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Саратовской области Федор Котельников уверял: все опасения граждан, что мост может рухнуть, несостоятельны. По его словам, запас прочности у несущих конструкций достаточен для продолжения его эксплуатации. Но на вопрос журналистов о том, будет ли в текущем году реконструироваться опора моста № 14, чиновник ответил, что такая работа не планируется.