«Жизнь человека превыше, чем дерево»

Оценить
Общественникам не удалось остановить вырубку на Первомайской

Вечером 14 марта по указанию администрации города начался спил деревьев на улице Первомайской. Согласно планам городских властей, предполагается вырубить все старые деревья на улице от Лермонтова до Радищева. Несмотря на то что общественники и жители города выступили против подобных мер, вырубка была продолжена.

Присутствовавший на месте событий Игорь Шопен, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации города, заверил, что «старые, больные деревья будут вырубаться, а молодые никуда убираться не будут». По его словам, деревья, срок службы которых составлял 30 лет, но они дожили до 50, представляют угрозу для прохожих, и дополнил: «Жизнь человека превыше, чем дерево». Он пообещал, что взамен каждого срубленного дерева будет посажено три новых в сквере Первой учительницы и «Липках».

Однако явившиеся общественники и экологи определили, что из девяти спиленных деревьев семь были молодыми, и вырубка их была нецелесообразна. Член общественной палаты Ольга Пицунова заявила: «Не исключено, что спил производился также ради того, чтобы расширить проезжую часть на улице Первомайской».

Заместитель главы городской администрации Дмитрий Федотов опротестовал мнение, что вырубка деревьев осуществляется для расширения дороги: «Куда ее там особо расширять? Может, несколько карманов для парковки сделают и не более. Дома там старые, улица купеческая. Деревья эти и в самом деле опасно оставлять».

Утром 16 марта жители близлежащих домов вышли на защиту деревьев, не давая прибывшей на место бригаде рабочих произвести вырубку. На место событий приехал глава администрации Волжского района Борис Тареев. Когда же его уговоры не дали результата, прибыли представители полиции. Полиция отогнала в сторону граждан, а трое из них (все женщины) были задержаны и доставлены в отделение полиции для дачи показаний.

Представители общественной палаты отправились на заседание регионального совета «Единой России», где попросили Николая Панкова вмешаться в ситуацию. А председатель палаты Александр Ландо явился в отделение полиции, после чего женщин освободили без составления протокола.

Вопреки обещаниям районных властей, данных ими Ландо, вырубка была продолжена.