«Виктория-Саратов» завершила домашний сезон

Оценить
У саратовских баскетболисток большие проблемы с составом

Начав сезон десятью игроками, в январе «Виктория-Саратов» рассталась с разыгрывающей Юлией Поповой, но дозаявила форварда Дарью Польникову. Фактически прекратила игровую карьеру Екатерина Васильева, а в марте проблемы со здоровьем возникли сразу у двух баскетболисток.

Надолго выбыли из строя защитница Валерия Чернобыль и форвард Анастасия Степанова, и команда фактически осталась вшестером. Именно длины скамейки ей не хватило в ключевых за пятое место на этапе домашних матчах.

«Виктории-Саратов» нужно было выигрывать у «Университета-Югры» (Сургут) более 29 очков, но уже первый саратовский «междусобойчик» конкуренток показал – это невозможно. Выиграв первую четверть, саратовчанки заметно сдали в защите и позволили соперницам набрать 20 очков – против семи своих.

Во второй половине изменить ничего не удалось – 42:64. В повторной встрече картина усугубилась: минус 17 после первой четверти. Потом подопечные Светланы Васильевой прибавили, но соперник грамотно действовал на удержание счета – 53:66.

Главный аутсайдер лиги «Славянка» (Челябинск) попыталась увезти из Саратова очки за счет дальних бросков, но провалилась под щитами. Отлично сыграли не только ведшие команду за собой на протяжении всего этапа Ирина Махрова и Анна Вавилина, но и Александра Войтко.

Эта троица вместе с кандидаткой в сборную России по 1995 году рождения Александрой Васильевой позволила нашей команде на мажорной ноте завершить домашний сезон – 60:44 и 58:39.

Впереди у «Виктории-Саратов» новые встречи с сургутянками, челябинками и ПГТУ-УОР (Йошкар-Ола). Зачеркнув итоги четырехмесячной «регулярки», они в один тур определят расстановку на пятом-восьмом местах высшей лиги. Турнир пройдет в Йошкар-Оле 2–7 апреля.