Хорошие характеристики – дороже жизни

Оценить
В Балашове приговорён к 8 месяцам колонии-поселения водитель «Газели», по вине которого погибла беременная женщина. Прокуратура требовала для него три года колонии-поселения, однако суд учёл положительные характеристики обвиняемого.

В Балашове приговорён к 8 месяцам колонии-поселения водитель «Газели», по вине которого погибла беременная женщина. Прокуратура требовала для него три года колонии-поселения, однако суд учёл положительные характеристики обвиняемого.

Трагедия произошла в феврале нынешнего года. Водитель грузовой «Газели» Логинов развозил по торговым точкам хлеб из частной пекарни, проезжал один из самых оживлённых в городе участков – улицу Орджоникидзе. Дорогу переходили две женщины, одна из них была на пятом месяце беременности.

Как рассказали позже свидетели, пострадавшие были одеты в яркие куртки и заметны издалека. Двигавшаяся впереди «Газели» иномарка притормозила, пропуская пешеходов. Как выяснила экспертиза, Логинов обогнул легковушку и на полном ходу врезался в людей.

«До тротуара оставалось несколько метров. Если бы «Газель» двигалась с установленной скоростью 40 километров в час, пешеходы успели бы перейти», – говорит гособвинитель Алексей Склемин.

Одна из пострадавших получила небольшие травмы и самостоятельно ушла домой. Вторая впала в шоковое состояние, на скорой её доставили в местную ЦРБ. Через неделю беременная женщина скончалась. У неё остались старшая дочь и муж.

В отношении Логинова возбудили уголовное дело по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Подозреваемый категорически отрицал вину и несколько раз менял показания, описывая, каким образом пешеходы «сами создали аварийную обстановку». На суде заявил, что не видел ни людей, ни впереди стоящей иномарки.

Прокуратура требовала назначить наказание в виде трёх лет колонии-поселения. Суд вынес более мягкий приговор с учётом того, что водитель провёл за рулём более тридцати лет и, по его утверждению, ни разу не попадал в ДТП, кроме того, добровольно возместил материальный ущерб семье погибшей – 9 тысяч рублей. Частично удовлетворён гражданский иск вдовца о возмещении морального вреда – на сумму 100 тысяч рублей.

По словам Алексея Склемина, улица Орджоникидзе, расположенная на выезде из города, считается самой опасной в Балашове: «каждый год здесь происходит несколько аварий с гибелью людей, последний раз сбили школьника 1 сентября». Ни «зебры», ни светофора на этом участке нет.

Как пояснил гособвинитель, прокуратура не намерена вносить представление об оборудовании пешеходного перехода: «Гаишники уже сделали всё, что считали нужным, – установили знак ограничения скорости, вопрос в том, соблюдают ли его водители. Подземных переходов в Балашове нет ни одного».