Бомжи остались без прописки

Оценить
Федеральная миграционная служба отказалась оформлять временную прописку гражданам, получающим помощь в реабилитационных центрах для лиц без определённого места жительства. Как рассказали сотрудники центров, такой запрет лишает бродяг последнего шанса

Федеральная миграционная служба отказалась оформлять временную прописку гражданам, получающим помощь в реабилитационных центрах для лиц без определённого места жительства. Как рассказали сотрудники центров, такой запрет лишает бродяг последнего шанса на возвращение к нормальной жизни: без регистрации невозможно оформить пенсию, медицинский полис или устроиться на работу.

Услугами реабилитационных центров в области пользуются более трёх тысяч человек в год. Ночлежки работают в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове и Ртищеве. Любой бродяга может бесплатно жить здесь в течение месяца, клиенты преклонного возраста или «с явными признаками инвалидности» – до полугода. Желающим помогают пройти врачебное обследование, восстановить потерянный паспорт, оформить пенсионное свидетельство, медицинский полис, документы на детское пособие, устроиться в интернат и т. д.

В основном в центры обращаются пожилые бомжи, которые уже не могут жить на улице, а также «выпускники» исправительных колоний, которым некуда возвращаться. Как отмечает директор балаковского центра Людмила Сорваева, среди клиентов много и относительно благополучных граждан: это погорельцы, жертвы мошенников, малообеспеченные сельчане, приехавшие в город на заработки, одинокие матери, оставшиеся без жилья по семейным обстоятельствам.

«В течение семи лет им без проблем оформляли временную регистрацию по нашему адресу на срок от трёх месяцев до года, – рассказывает Сорваева. – Это позволяло людям вести нормальную законопослушную жизнь и пользоваться положенными государственными льготами. Но теперь позиция ФМС неожиданно изменилась. Регистрировать они, оказывается, не могут, а штрафовать людей за отсутствие штампа на 2,5 тысячи рублей могут». В результате старики, живущие в балаковском центре, остались без пенсии – выплаты приостановили по окончании срока последней «времянки». Молодых людей (по профессии токарей), не продливших прописку, уволили с завода.

«В нашем центре образовалась супружеская пара, – говорит заведующая отделением реабилитационного центра Балашовского района Татьяна Рыбина. – Юноша и девушка, жившие у нас, поженились, устроились на работу, переехали из нашего стационара на съёмную квартиру, ждут ребёнка. Оформить прописку в арендованном жилье не позволяют обстоятельства, по нашему адресу – не позволяет ФМС. Из-за этого будущая мама не может получить полис и встать на учёт в женскую консультацию».

Представители УФМС пояснили сотрудникам центров, что «ночлежки» не вписываются в правовое поле. Согласно постановлению правительства РФ от 1995 года предоставлять временную регистрацию проживающим могут больницы, гостиницы и «иные учреждения» (именно к этой категории относили ранее реабилитационные центры).

Однако, как выяснилось, «проживать» здесь граждане не имеют права, так как здания центров являются «нежилыми помещениями». Даже если перевести их в категорию «жилых», проблема не решится: в таком случае на каждого постояльца нужно выделить не менее семи квадратных метров площади, а размеры центров этого не позволяют.