Кредит с уголовным преследованием

Оценить
Следственный отдел СУ СК по Саратову возбудил уголовное дело в отношении инспектора территориального отдела федеральной миграционной службы по Аткарску. По версии следствия, клерк, используя служебное положение, оформил потребительский кредит на чужо

Следственный отдел СУ СК по Саратову возбудил уголовное дело в отношении инспектора территориального отдела федеральной миграционной службы по Аткарску. По версии следствия, клерк, используя служебное положение, оформил потребительский кредит на чужой паспорт.

Как рассказал следователь по особо важным делам Арам Арзуманян, инспектор забрал удостоверение личности у жителя одного из сёл после дорожной аварии: их машины столкнулись на трассе, чиновник заявил второму участнику ДТП, что документы нужны для оформления страховки. У себя в гараже инспектор отпарил фотографию настоящего владельца и вклеил на её место свою. При помощи служебной печати заменил сведения о прописке, указав несуществующий адрес. «Отредактированный» паспорт предъявил в один из саратовских банков и получил кредит на 21 тысячу рублей для покупки мобильного телефона и автосигнализации.

Афера раскрылась, когда кредиторы явились к настоящему владельцу документа (который, смирившись с исчезновением паспорта, уже оформил новый). Подозреваемого вычислили сотрудники УСБ областного ГУВД.

Как сообщил Арам Арзуманян, инспектор полностью признал вину, объяснив свои действия тяжёлым финансовым положением. В ФМС он работал полтора года, ранее служил во вневедомственной охране. По словам следователей, окончательная редакция обвинения включит несколько статей Уголовного кодекса – злоупотребление должностными полномочиями, подделка документа и, возможно, мошенничество.