«Он обещал: встретимся ещё»

Оценить
О знаковом и историческом событии – встрече председателя ЕР Владимира Путина с партийными активистами – поведали на вчерашней совместной пресс-конференции секретарь местного политсовета партии Пётр Глыбочко и спикер облдумы Валерий Радаев.

О знаковом и историческом событии – встрече председателя ЕР Владимира Путина с партийными активистами – поведали на вчерашней совместной пресс-конференции секретарь местного политсовета партии Пётр Глыбочко и спикер облдумы Валерий Радаев.

Рассказчики были весьма воодушевлены двухдневной политучёбой, а ещё больше – общением с Владимиром Путиным. Совещание с региональными секретарями и руководителями фракций проходило в Самарской области. Для единороссов нынешний формат встречи со своим лидером был в новинку. По словам Глыбочко, мероприятие получилось масштабным и плодотворным, и Владимир Владимирович пообещал проводить подобные встречи не реже одного раза в полгода.

На совещании в том числе обсуждали инициативу премьер-министра и председателя о помощи семьям погибших в Южной Осетии солдат. Её было решено поддержать повсеместно. Этот вопрос в области на контроль уже взят, проинформировал журналистов Глыбочко. Радаев добавил, что на встрече поднимали также тему неэффективности региональных законодательных инициатив – общий объём их принятия на федеральном уровне не превышает 5–6 процентов.

Ещё в связи с последними событиями на фондовых рынках говорили видные политические деятели об экономической стабильности как во всей стране, так и в губерниях в частности. Перейдя к ответам на вопросы журналистов, оба единоросса, которых спросили о многопартийности, сошлись во мнении, что плюрализм дело хорошее, но 14 партий многовато. В идеале остаться должны самые крупные, то есть ЕР, КПРФ, СР и ЛДПР.

Рассказывая собравшимся СМИ о работе общественной приёмной Путина, Глыбочко отметил, что работает она эффективно. И поступают в неё не только частные, но и коллективные обращения. Например, жители целого посёлка – человек 900 – пожаловались, что у них нет питьевой воды. И проблема тут же решилась.

На вопрос, обсуждалась ли на встрече возможность распространения партийной дисциплины на отношения между губернатором и парламентским большинством, Пётр Глыбочко ответил, что, во-первых, никакого конфликта между главой региона и заксобранием в области нет. И то, что депутаты поначалу не поддержали идею о проведении в области Дельфийских игр, повода говорить о разногласиях не даёт. Во-вторых, он не понимает, откуда могла взяться информация, что партия должна стать арбитром. Такой задачи, по его словам, не стоит.

Что касается внутрипартийной дисциплины, этот вопрос обсуждался. Но не на прошедшей встрече с Владимиром Владимировичем, а ранее. И в частности связан он с предстоящими выборами в органы местного самоуправления. «Никто не собирается выступать арбитром между губернатором и заксобранием. У нас губернатор член «Единой России», он член политсовета, большинство депутатов областной думы тоже члены партии. Не знаю, откуда возникло мнение, что законодательное собрание губернатора ругает. Очень активно у нас проходят заседания фракции. Здесь присутствует и губернатор, и все его заместители. Вопросы обсуждаются бурно, активно. И в итоге мы выходим на единое мнение. Если этого не будет, мы окажемся в болоте – тихая заводь, всё хорошо, все довольны, а жителям области плохо. Это нормальная рабочая атмосфера, и партия никаким арбитром в отношениях между губернатором и законодательным собранием выступать не будет», – заявил Глыбочко.