«Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться!»

Оценить
С очередным рабочим визитом Саратов и область посетил на минувшей неделе секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Побывал он в Хвалынском и Вольском районах, а также в Саратове – на стадионе «Салют» и строящемся общежитии пединститута. Гра

С очередным рабочим визитом Саратов и область посетил на минувшей неделе секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Побывал он в Хвалынском и Вольском районах, а также в Саратове – на стадионе «Салют» и строящемся общежитии пединститута. График гостя сдвинулся, и на последний объект он сильно опаздывал.

Возле стройплощадки в полуторачасовом ожидании томились человек двадцать. Переминаясь с ноги на ногу и переходя от одной компании к другой, чтобы переброситься парой слов с каждым, маялись ректор СГУ Леонид Коссович, проректор по безопасности университета Михаил Лямин, облдеп Галина Комкова, гордеп Алексей Березовский и другие. На и без того узкой улице Рабочей служебные «Волги», в нарушение всех правил брошенные в два ряда, очень мешали движению.

Такое представительное собрание привлекало внимание прохожих, которые с любопытством разглядывали людей и их машины. Громко рассмеявшись, члены одной из компаний, томящихся в ожидании, одёрнули сами себя: «Потише надо бы, ждём-то кого!» И разошлись по другим кучкам, дабы не искушать себя.

Нетерпение нарастало, воздух холодал, а народу всё прибавлялось. Через полчаса к ожидающим присоединился депутат Александр Ландо. Перед самым приездом вице-спикера подтянулась руководящая местным исполкомом Ольга Баталина. Наконец дождались. Подъезды к стройке оккупировали машины с высокопоставленными гостями. С Володиным прибыли спикер облдумы Валерий Радаев, председатель реготделения ЕР Пётр Глыбочко, зампред облдумы Марина Алёшина, мэр Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Вячеслав Сомов.

«Где здание-то?» – едва выйдя из машины, по-деловому спросил Володин. Увиденное гостя расстроило. С ответственными лицами он разговаривал очень тихо и до окружающих долетали только обрывки фраз: «бедные наши граждане», «зато апломб какой», «пока вы сами не захотите», «но зато каждый сидит сахар мешает и говорит, что мы конкурентоспособны».

«Понаделали делов», – заключил Володин и перешёл от упрёков к конструктивному разговору. «Нужно принимать управленческое решение и нанимать субподрядчика». Выяснилось, что с заданием основной подрядчик не справился. Общежитие должны были сдать в этом году, а построили пока всего два этажа. Из-за медленной работы 72 миллионов рублей, запланированных на объект, уже не хватит.

К тому же недоосвоенными остались 48 миллионов. Эти средства пойдут на возведение коробки, плюс ещё 30 миллионов потребуются дополнительно – на внутренние работы. Заявку на них не оформили, а федеральный бюджет уже принят. «Берите ноги в руки и как хотите разбирайтесь. Это ваш объект», – заключил расстроенный гость, обращаясь к опустившим головы безответственным ответственным лицам. Пробыв на стройке от силы минут десять, от предложения заскочить в университет Володин отказался. «Поехали теперь к тебе в гости заедем» – обратился он к главе города. Трижды повторив на прощание: «Трудитесь!», вице-спикер сел в свою машину с мигалкой и укатил на Первомайскую.