Никакого архитектурного достоинства!

Оценить
Саратовцы считают свой город самым грязным, а фасады его зданий – ужасными

Саратовцы считают свой город самым грязным, а фасады его зданий – ужасными

«Газета недели» продолжает тему удручающего состояния фасадов саратовских зданий. По мнению главного архитектора Саратова Владимира Вирича (см. № 26 от 9 сентября 2008), причины безобразного облика многих зданий в городе – низкий уровень культуры населения, нежелание предпринимателей, в чьей собственности оказались многие старые здания, тратить деньги на ремонт фасадов, а также недостаток юридических норм регулирования этой проблемы.

Предприниматели в свою очередь заявляют (см. № 27 от 16 сентября 2008), что состояние городских фасадов им далеко не безразлично. Но о помощи в проведении ремонта их никто не просит, а инициативу они проявлять не решаются.

Жители Саратова выносят свой вердикт: «Во всём виновата местная власть!»

Беседовала с горожанами Дина Болгова

Лариса Григорьевна, 68 лет:

– На то, как выглядят здания в городе, я, конечно, обращаю внимание. Иногда прекрасное здание превращают в офисы и ремонт делают такой, что выглядеть это здание начинает как обыкновенная коробка. Никакого архитектурного достоинства. Мне не так часто случается бывать в центре, но вот сейчас ехала мимо «Липок» и поразилась. Я просто не узнала этот район. О фасадах и говорить нечего. Ими, наверное, с 1995 года никто не занимался.

На мой взгляд, проблема в том, что в городе нет нормального реставратора. Или того, кто отвечал бы за эту сферу. Всё погибло.

Решение данной проблемы искать должна, безусловно, городская власть. И никто более. Я думаю, что жильцы той улицы, на которой находится старинный дом, согласились бы в счёт содержания жилья доплаты делать. Лишь бы сохранить первозданную красоту этих старых зданий.

Иван, 26 лет:

– У нас в городе ужасные фасады. Некрасиво очень, и душа не радуется, когда смотришь вокруг. А хочется, чтобы радовалась постоянно. Это вообще очень большая проблема. Надо с этим срочно что-то делать – конечно, городским властям. Именно власть должна навести в городе порядок, чистоту, потому что ну очень в Саратове грязно. Я был во многих городах, и такой «свалки», как в Саратове, не видел. Это самый грязный, наверное, город. И фасады здесь тоже самые ужасные.

Светлана, 38 лет:

– Не заметить, что всё в городе обветшало и никто не занимается ремонтом, на мой взгляд, нельзя. Никакой красоты от зданий не осталось. В редких случаях можно увидеть красивое старое, но ухоженное здание. И то только потому, что какие-то фирмы отремонтировали свой фасад. Бывает, что ремонт есть у первого этажа, а с верхних на этот марафет сыплется второй этаж.

Я думаю, что внешний вид города – это дело самого города, городской администрации. Должны там искать какой-то выход. Если бы знала какой, я бы им посоветовала.

Виктор, 52 года:

– Городские здания производят ужасное впечатление. Мало того что здания некрасиво выглядят, они же разрушаются на глазах! Думаю, это всё потому, что в городе попросту нет денег вообще, а на фасады тем более. Поэтому никто этим и не занимается. Есть бизнесмены, которые ремонтируют свой кусок, ту часть здания, которая им принадлежит. Поэтому один дом в разные цвета выкрашен. А ведь должны же друг с другом согласовывать и красить так, чтобы одинаково было. Всё от администрации зависит. Это они должны следить за тем, кто и как красит здания.

Мария, 19 лет:

– Обшарпанные стены, некоторые с трещинами, со многих слезла краска – вид совсем неприятный. Хотелось бы, чтобы всё это выглядело иначе. Я думаю, что всё может измениться, если правительство на это тоже обратит внимание. Например, деньги на ремонт и реконструкцию выделит. Хотя бизнес, который арендует помещение или здание, должен был в первую очередь озаботиться этой проблемой.