Вышел в окно «по собственному желанию»

Оценить
Родственники погибшего в Волжском УВД не верят в версию самоубийства

Родственники погибшего в Волжском УВД не верят в версию самоубийства

Следственный отдел Волжского района Саратова отказал в возбуждении уголовного дела по факту гибели человека, доставленного в отдел милиции.

По мнению следователей, мужчина, заподозренный в совершении грабежа, по собственному желанию выбросился из окна четвёртого этажа.

31-летний Дмитрий Т., ранее судимый за кражу, был задержан в начале сентября в Ленинском районе в ходе розыска преступников, обокравших одного из горожан. Неизвестные похитили барсетку, цепочку и деньги, всего на сумму 20 тысяч рублей (по некоторым данным, пострадавший занимал высокий пост в правоохранительных органах). Как рассказал следователь Волжского районного СО Роман Раскин, мужчина не имел процессуального статуса подозреваемого, «его просто хотели проверить на причастность».

Задержанного Т. доставили в УВД Волжского района, где расследовалось дело. Сколько времени задержанный провёл в милицейском здании, неизвестно. По словам Романа Раскина, «сотрудники не смотрели на часы» – согласно выводам проверки, задержание произошло между 18:00 и 21:00. Где человек содержался, неизвестно, в камеру для задержанных его не помещали. Допросить гражданина не успели.

К следователю его повели около 22:30. По данным проверки, мужчина вёл себя спокойно, поэтому шёл без наручников, его сопровождал один офицер уголовного розыска городского УВД. По словам милиционеров, задержанный, увидев в коридоре четвёртого этажа открытое окно, неожиданно выпрыгнул в него. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи.

Как показала экспертиза, мужчина был трезв, никаких повреждений на теле, кроме «прижизненных травм, характерных для падения с высоты», не обнаружено. По словам сотрудников УВД, психологического или физического воздействия на задержанного не оказывалось. Причины, побудившие человека к суициду, не установлены.

Родственники погибшего намерены обжаловать отказное постановление. По их словам, в день задержания мать и сестра объехали несколько милицейских отделов, в том числе дважды побывали в Волжском РУВД, но сотрудники милиции отвечали, что человека с такой фамилией к ним не доставляли.

Примечательно, что в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены два сотрудника Волжского РУВД. Участковый Пономарёв, проверявший жалобу на похищение девушки и вымогательство денег у её отца, вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении дела. Как выяснила прокуратура, за это участковый получил от подозреваемого 20 тысяч рублей. Суд признал милиционера виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. Участковый Трусов, проверявший жалобу на грабёж, запросил у подозреваемого 6 тысяч рублей за то, чтобы замять дело. За взятку его приговорили к одному году лишения свободы в колонии-поселении. В нынешнем году обвинение в нанесении побоев (статья 116 УК) предъявили бойцу батальона ОВО при Волжском РУВД. По мнению Следственного отдела, милиционер задержал на улице двух несовершеннолетних подростков, избил, заставляя признаться в краже мобильников, и подбросил им якобы похищенный телефон.