Собачий киллер

Оценить
Жертвой заказного убийства стал пятимесячный щенок лабрадора

Жертвой заказного убийства стал пятимесячный щенок лабрадора

В Балашовском районе возбуждено уголовное дело за заказное убийство собаки. Как полагают следователи, местная жительница наняла односельчанина, чтобы убить принадлежавшее соседке животное. Таким способом «заказчица» решила отомстить за давний бытовой конфликт.

Преступление произошло в маленьком селе Алмазово в 30 километрах от райцентра. Местная жительница получила собаку в подарок от дочери, переехавшей в Москву, – породистого щенка лабрадора купили в одном из столичных питомников за 10 тысяч рублей. Хозяйка назвала его Джеком. Пёс жил во дворе и мог свободно выходить на улицу. Однажды подросший щенок пропал. Владелица подала в милицию заявление о краже.

Правоохранители допросили местных маргинальных граждан, подозревая, что упитанное животное просто-напросто съели. Один из сельчан, страдающий алкоголизмом, дал признательные показания. Как выяснилось, убить собаку его попросила соседка хозяйки лабрадора. Ранним утром женщина встретила на улице «болеющего» земляка и предложила подзаработать – зарезать «приблудную дворнягу». Сама вручила кухонный нож.

Мужчина подозвал добродушного пса и перерезал ему горло, тело спрятал в ближайшем овраге. Вознаграждение составило 50 рублей. Подозреваемая дама пояснила, что испытывала к хозяйке собаки неприязненные чувства: два года назад они повздорили из-за телёнка, потоптавшего огород.

Как рассказал старший помощник балашовского прокурора Денис Жидков, в отношении «заказчицы» возбудили уголовное дело за подстрекательство к преступлению, в отношении непосредственного исполнителя – дело по статье 167 УК «Уничтожение чужого имущества» (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет). Возможно, к обвинению добавится статья 245 УК «Жестокое обращение с животными».