Депутаты бранятся – пресса тешится

Оценить
Ландо требует с Фейтлихера два миллиона и объясняет журналистам, что такое деловой стиль одежды

Ландо требует с Фейтлихера два миллиона и объясняет журналистам, что такое деловой стиль одежды

Первым, о ком зашла речь на пресс-конференции 1 октября, стал депутат Саратовской городской думы Леонид Фейтлихер, на которого Ландо подал в суд иск за оскорбление и вмешательство в личную жизнь. По каждой из статей Фейтлихеру грозит наказание до 180 часов обязательных работ. Кроме того, в качестве возмещения морального вреда один народный избранник просит с другого два миллиона рублей.

Дело городского депутата занимает четыре тома. По нему было проведено две лингвистических экспертизы – одна в Саратове, другая в Ростове. Последняя, как сообщил Ландо, выявила, что злополучная пресс-конференция Фейтлихера о борьбе с коррупцией на самом деле является заранее запланированной и до мелочей продуманной PR-акцией, направленной на формирование негативного отношения к Ландо. В речи гордепа усмотрены также признаки клеветы в отношении не только Александра Соломоновича, но и ректора СГМУ Петра Глыбочко.

Вспомнив про недавно нашумевшую видеозапись разговора Фейтлихера с членом Общественной палаты Александром Шишановым, Ландо высказал предположение, что раз подобные записи велись с 1997 года, то как «неуютно, должно быть, себя чувствуют сейчас представители правоохранительных органов», так как «этими плёнками он шантажировал должностных лиц, с которыми наверняка общался».

Упомянул Ландо и о земельном участке «Сеноман». По незаконной сделке прокуратурой предъявлены иски к «Саратовводоканалу», комитету по управлению имуществом области и фирме «Скарабей». Одна из причин: при оформлении этого участка с большим запасом подземных вод не соблюдался Водный кодекс. В результате «Водоканал» обязали отдать обратно полученные им от «Скарабея» 1,2 миллиона рублей, а земля должна возвратиться в муниципальную собственность. Что делать со строительством – решать городу, считает Ландо.

«Кто стоит за этим? Каким образом? Общественность должна знать. Вирич же подписывал – пусть несёт ответственность», – подытожил депутат.

Говорил парламентарий и о своём любимом детище – регламенте. Заметив, что в облдуму теперь нельзя будет приходить в шортах, обуви на босу ногу и мятом костюме, Ландо окинул взглядом присутствующих журналистов и успокоил, что их бы в думу пустили. При этом, по словам депутата, деловой стиль каждый журналист будет определять для себя сам, и это не обязательно должен быть костюм и галстук. Ландо также заверил, что специальный орган, контролирующий внешний вид представителей СМИ, создан не будет.

О протокольной съёмке, ограниченной десятью минутами, Александр Соломонович сказал, что расстраиваться не надо – в других регионах и этого нет. И добавил, что сейчас решается вопрос, на какой балкон отправить операторов – левый или правый.

Также народный избранник, кстати, рекордсмен среди депутатов по законодательным инициативам, сообщил, что на заседания фракции ЕР журналистов и дальше пускать не намерены, так как кого-то из единороссов присутствие СМИ может смутить, и активности, которая есть на заседаниях сейчас, не будет.

Вспоминая о своём практически подшефном объекте, стадионе «Локомотив», Ландо сообщил, что непрофильные активы железнодорожники сбрасывают на специальную организацию, которая находится в составе ОАО «РЖД». В скором времени должно быть подписано соглашение между губернатором и руководителем этой структуры, где спортивное назначение объекта будет сохранено.

Также прозвучало несколько слов о модном нынче движении – борьбе с коррупцией. По мнению Ландо, отчёт о своих имущественных и не только активах должны держать не только чиновники, но и члены их семей. И вообще в области необходимо создать специальную комиссию, которая этими делами бы занималась, но только на общественных началах, чтобы чиновников не плодить. Заявлять о своих доходах депутат не боится, так как, будучи местным уполномоченным по правам человека, был неоднократно проверен прокуратурой «с ног до головы, снизу вверх и сверху вниз».