Прокуратура с доставкой на дом

Оценить
Жалобы на милицию у сельчан принимают на месте

Жалобы на милицию у сельчан принимают на месте

Сотрудники прокуратуры Энгельсского района ежемесячно выезжают в сельскую местность и проводят сходы граждан, расспрашивая о замеченных преступлениях и мерах, принятых милицией.

Новая форма общения с жителями, которую применяют сотрудники энгельсской прокуратуры, может быть применена по всей области. Об этом сообщила на прошлой неделе областная прокуратура. По мнению авторов идеи, подобная работа поможет более эффективно собирать информацию и окажет воспитательное воздействие на местных блюстителей порядка.

Как рассказал первый заместитель энгельсского прокурора Павел Канавичев, «на самом деле всё новое – хорошо забытое старое, мы используем такую схему уже более трёх лет, но впервые решили обратиться к СМИ, чтобы привлечь внимание большего числа граждан».

По словам Канавичева, в законе такая форма работы не предусмотрена, районная прокуратура решила стать ближе к народу по собственной инициативе, так как «не каждый сельский житель решится ехать в город для подачи заявления, да и не у всех есть на это деньги».

Раз в месяц помощники прокурора посещают подшефные округа. Муниципальные администрации обязаны к этому моменту подготовить помещение для встречи (клуб или здание конторы) и собрать аудиторию – 20–30 человек. Жители могут жаловаться на любые совершённые в отношении них преступления, незаконные действия местных властей, больше всего внимания уделяется работе милиции. У пострадавших на месте принимают материалы и передают для дальнейшей проверки в Следственный комитет. За каждым прокурорским сотрудником закреплено по десять муниципальных образований, так что съездить в ту или иную деревню удаётся не чаще чем раз в год.

Тем не менее, по словам Павла Канавичева, выезды уже доказали свою эффективность. Раньше в прокуратуру поступало каждый месяц в среднем по десять жалоб на милиционеров, которые не регистрируют преступления или стараются замять «бесперспективные» дела. В течение последних полутора лет таких обращений не зарегистрировано. По мнению прокуроров, это объясняется резко возросшей дисциплиной в рядах блюстителей порядка, испугавшихся публичного обсуждения.

В целом по области с начала года обнаружено 726 укрытых преступлений. В большинстве случаев милиционеры принимали незаконные отказные решения после первичной проверки (или вовсе без неё). Больше половины «неучтённых» преступлений – это кражи, грабежи, разбои, выявлено также семь случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Виновных милиционеров (в том числе тринадцать начальников РОВД) наказали в дисциплинарном порядке, некоторых уже не в первый раз. Самая решительная победа над «укрывательством» случилась в Перелюбском районе: здесь возбудили уголовное дело в отношении участкового, который три года не регистрировал заявления сельчан. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил, сторона защиты подала кассационную жалобу.