Механизм входа

Оценить
Соглашениям с инвесторами меняют статус

Соглашениям с инвесторами меняют статус

Периодически в местных средствах массовой информации появляются сообщения о том, что областное министерство инвестиционной политики подписало очередное соглашение с какой-либо крупной компанией на реализацию какого-либо инвестиционного проекта. Если пристально следить за публикациями подобного рода, начинает складываться ощущение перманентного дежавю.

Вот опять – не так давно известное в Саратове информагентство сообщило о том, что на международном инвестиционном форуме в Сочи правительство Саратовской области подписало ряд инвестиционных соглашений. Наряду с новыми компаниями, такими как «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг», в этом списке числились, например, «Евразия Логистик», «Volga Gas plc» и другие.

Но позвольте – эти инвесторы уже как минимум год, как уже сообщал мининвест, занимаются в нашем регионе строительством высококлассного логистического комплекса и разработками месторождений углеводородного сырья.

За разъяснениями мы обратились в министерство инвестиционной политики Саратовской области.

Лучшая сторона региона

Министр инвестиций Кирилл Семёнов сообщил, что смысл в подписании соглашений с компаниями, уже работающими в регионе, определённо есть.

– В рамках международного инвестиционного форума в Сочи соглашения с инвесторами подписывались на правительственном уровне – губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым. Необходимость подписания соглашений с компаниями, уже реализующими свои проекты в нашем регионе, объясняется тем, что, отработав здесь какое-то время, некоторые решили границы проекта расширить.

Приведу пример. Компания «Евразия Логистик» работает в Саратовской области уже год. Изначально проект предусматривал строительство логистического комплекса класса А площадью 100 тысяч квадратных метров и объём инвестиций в 2,1 миллиарда рублей. Оценив потенциал региона и свои экономические возможности, компания решила строить комплекс уже на 300 тысячах квадратных метров. Объём инвестиций увеличился до 5,5 миллиардов рублей.

Примерно то же происходит и с другими компаниями и их проектами. Кроме того, на сочинском форуме было подписано соглашение по реализации нового проекта, очень важного для нашего региона. Я имею в виду строительство немецкой компанией «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг» диализного центра.

Министерство инвестиционной политики привлекло на территорию региона данного инвестора, который приступил к реализации проекта и осуществляет его при поддержке областного минздрава. Но инвестор столкнулся с некоторыми проблемами. Непонятно, почему некоторые структуры мешают строительству и вставляют палки в колёса. Строительство центра весьма актуально для области, поскольку огромное количество людей сегодня нуждаются в лечении, а имеющимися в области аппаратами проблему не решить.

По данным областного минздрава, реальную потребность в гемодиализе ощущают на сегодня более 400 человек. Большинство пациентов, нуждающихся в гемодиализе, являются людьми трудоспособного возраста: 77 процентов пациентов – в возрасте от 21 до 55 лет. На листе ожидания в настоящее время находится 255 больных с хронической почечной недостаточностью. Более 60 процентов вновь выявленных больных умирают, не дождавшись гемодиализа.

Строительство компанией «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг» нового гемодиализного центра на территории ГУЗ «Областная клиническая больница» снимет напряжённость существующей в настоящее время ситуации. Понимая всю важность этого объекта, правительство области намерено и дальше всячески поддерживать это строительство. Саратовцам с тяжёлым недугом волноваться не стоит – мы планируем начать возведение в четвёртом квартале этого года.

Есть ещё один важный момент. Принимая участие в подобных форумах, мы демонстрируем потенциальным инвесторам, что представляет собой Саратовская область, какие условия для инвесторов в ней существуют. Очень важно показать регион с лучшей стороны, доказать инвесторам, особенно иностранным, что кроме столичных регионов есть много иных перспективных территорий, в которые можно и нужно вкладывать. Иностранные инвесторы вообще имеют расплывчатое представление о России, так так информации им предоставляется мало. Такие мероприятия помогут справиться с этой проблемой.

Каждый шаг по своей стоимости

Другой специалист министерства – первый замминистра Гелена Алексеева – пояснила схему работы с инвесторами и значение подписываемых с ними соглашений. По её словам, процесс вхождения инвестора в область можно разбить на три стадии.

1. Стадия намерения (подписание соглашения о намерениях в реализации проекта с министерством инвестиционной политики);

2. прединвестиционная стадия (приобретение земельного участка, получение технических условий на технологическое присоединение, разработка проектно-сметной документации, государственная экспертиза, получение разрешения на строительство, подписание соглашения о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта с губернатором области);

3. инвестиционная стадия (непосредственная реализация проекта в соответствии с запланированными этапами, заключение инвестиционного договора).

Как отметила замминистра, на международном сочинском форуме, как правило, представляются проекты, дошедшие как минимум до второй стадии (то есть те, что имеют чёткую привязку к конкретному земельному участку). Такие проекты на форуме в Сочи приобретают особый статус. А соглашения по ним из «намерительных» трансформируются в соглашения о сотрудничестве и подписываются со стороны региона губернатором области.

После этого между министерством инвестиционной политики области и инвестором заключается инвестиционный договор, который даёт инвестору право на получение налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством.

С момента подписания соглашения о намерениях до подписания соглашения о сотрудничестве стоимость некоторых проектов может значительно увеличиться. Связано это, как правило, с тем, что первоначально проект рассчитывается без учёта стоимости земельного участка (здания, сооружения), стоимости технологического присоединения к энергомощностям и стоимости подведения инженерных коммуникаций. Но иногда инвесторы всё-таки пересматривают параметры своих проектов в сторону увеличения (площадь объекта, объём производства, номенклатура выпускаемой продукции) по другим причинам. Так получилось с той же «Евразией Логистик».

* * * *

Соглашения, заключённые в рамках международных инвестиционных форумов «Сочи-2007» и «Сочи-2008»

Организации, реализующие инвестиционные проекты на территории Саратовской области

Объём инвестиций, млрд руб.

Место реализации проекта

2007 год

1. Компания «Евродон» (комплекс по производству и переработке мяса индейки)

16,0

Энгельсский район

2. ЗАО «Группа компаний Авалон» (строительство логистического комплекса)

2,0

Энгельсский район

3. Холдинговая компания «Инкотекс» (производство изделий электронной техники)

0,5

Марксовский район

4. Компания «Пересвет-Регион» (комплексная жилищная застройка)

6,0

Саратов

2008 год

5. ООО «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг» (создание диализного центра)

0,08

Саратов

6. Компания «Volga Gas plc» (разведка, добыча, переработка и реализация запасов углеводородного сырья)

2,0

Краснокутский, Фёдоровский, Питерский, Ершовский, Новоузенский районы

7. ЗАО Завод битумных материалов «Эверест-Изоляция» (строительство завода по производству битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов и мастик)

1,0

Саратовский район

8. ООО «Евразия Логистик» (строительство логистического комплекса)

5,5

Татищевский район