Основной претендент на реструктуризацию

Оценить
Пробелы в законодательстве мешают «Корпусу» избавиться от долгов

Пробелы в законодательстве мешают «Корпусу» избавиться от долгов

Более 20 промпредприятий с подозрительной структурой баланса, угрозой потери рынков сбыта, замедленными темпами развития занесены областным министерством промышленности в так называемую группу риска.

У руководителей крупных производств есть своё мнение насчёт причин, мешающих развитию предприятий. Так, Сергей Нахов, генеральный директор ФГУП «ПО «Корпус», считает, что главная проблема многих предприятий ОПК – задолженности по налогам. «Серьёзные трудности в работе создаёт нереструктуризованная задолженность по налогам и сборам прошлых лет. Это затрудняет получение госзаказов и снижает шансы на успех в различных конкурсах», – заявил он на коллегии министерства промышленности Саратовской области.

Министр промышленности области Александр Никонов с этим заявлением там же, на коллегии, согласился и сообщил, что его ведомство давно этой проблемой озабочено. Более того, специалисты минпрома уже разработали проект постановления областного правительства, которое нацелено как раз на регулирование подобных ситуаций. Но, по словам министра, проект постановления достаточно сложно проходит процедуру согласования.

Мы попросили компетентных экспертов рассказать, выйдет ли это весеннее постановление в свет до конца года или нет. А также о том, кто или что мешает его реализации.

Александр Никонов уверен в успехе. То ли из-за природного оптимизма. То ли по долгу службы.

– На основании постановления Правительства РФ министерство промышленности и энергетики области разработало проект постановления, который определяет порядок реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед областным бюджетом стратегических предприятий ОПК, выполняющих государственный оборонный заказ.

В апреле этого года депутаты областной думы внесли необходимые изменения в закон области «Об областном бюджете на 2008 год». Однако подготовленный министерством проект постановления правительства области неоднократно направлялся на доработку министерством экономического развития и торговли области, министерством финансов области. В перечень организаций, с которыми необходимо проводить согласования, вносились новые позиции. На текущий день согласование проекта находится на завершающей стадии. В четвёртом квартале 2008 года документ увидит свет.

Основным и пока единственным претендентом на реструктуризацию задолженности по налогам перед областным бюджетом является ФГУП «ПО «Корпус», так как этому предприятию на федеральном уровне дано право на реструктуризацию задолженности по налогам перед федеральным бюджетом.

Исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Саратовской области Александр Ульянов более осторожен. С его точки зрения, согласование проекта постановления ведётся не так уж и долго. А главной причиной затянутости процесса согласования он называет пробелы российского законодательства.

– Порядок, предложенный минпромом, должен был соответствовать Бюджетному кодексу. С января 2008 года Бюджетный кодекс ужесточился. Даже минфину, который с этим Бюджетным кодексом работает, не все его положения понятны. Потому что не все положения трактуются однозначно. Разъяснений не дают и федеральные ведомства, в которые мы посылаем запросы. Тем более сложно минпрому разобраться во всех этих тонкостях.

С другой стороны, мы обязаны проанализировать, насколько этот проект соответствует полномочиям региона. Потому как ряд полномочий, представленных в нём, можно трактовать как полномочия федерального уровня. То есть здесь очень много юридических нюансов, которые нужно учитывать, чтобы ничего не нарушить. А запрашиваемых нами трактовок из федерации нет до сих пор.