Жизнь без уважения

Оценить
На минувшей неделе губернатор Ипатов проинспектировал самый пробкообразуемый участок дороги на Усть-Курдюмском направлении. И обнаружил, что часть пути к новому мосту действительно неудобоварима. Кто-нибудь сомневается в том, что губернатор сразу же

На минувшей неделе губернатор Ипатов проинспектировал самый пробкообразуемый участок дороги на Усть-Курдюмском направлении. И обнаружил, что часть пути к новому мосту действительно неудобоварима. Кто-нибудь сомневается в том, что губернатор сразу же и сообщил, что проблема будет решена? За 15 месяцев. И деньги на решение проблемы уже есть. В областном и федеральном бюджете. Но кроме денег в наличии есть и ещё один важный фактор. А именно: политическая воля. И что он, губернатор, готов и будет отвечать за сказанное, поскольку через 15 месяцев он ещё будет на посту.

Вот оно счастье!!! Нет, не в том, что губернатор собирается честно отработать отведённый ему срок. Это народу фиолетово. Счастье, собственно, в том, что появился шанс для жителей Юбилейного, Зоналки, Курдюма, многочисленных дачников и несчастных жителей Энгельса, работающих в областном центре. Они получают некий шанс на сокращение пути домой или на дачу. Хотя в то, что дорогу расширят и спрямят, люди поверят только после свершившегося факта. Битые, недоверчивые у нас всё-таки люди стали.

Но речь, собственно, не об этом. Скажите, разве губернатор не знал о существовании этого «чёртова языка»? Не догадывался о том, что в Алексеевском овраге с завидным постоянством образуются пробки? Особенно зимой, когда «сложившийся» на дне оврага длинномер гарантирует многим бедолагам массу неприятностей. Наверняка знал. Он же в Балаково ездит более чем часто. Дом у него там. Просто сегодня ситуация с запасным въездом-выездом из Саратова в левобережном направлении достигла точки мениска. Если кто не помнит, это из физики термин. Представить его суть можно примерно так: в уже полную чашку аккуратненько капает вода. Чашка давно полная, а вода всё капает. А в какой-то момент жидкость проливается. То есть точка мениска пройдена.

Так вот, возвращаемся к нашей житейской истории. Ещё одна капелька, ещё одна многочасовая пробка на старом мосту через Волгу, и народ выйдет из автобусов и троллейбусов на улицы. Потому что в жару стоять в пробках особенно тяжело, потому что надо заниматься огородом, потому что... Этих капельных, с точки зрения власти, «потому что» набирается уже миллион. И вода, то есть недовольство народное, вот-вот хлынет. Что, сами понимаете, нежелательно.

А вот скажите, разве (пусть не губернатор, у него масса всяких-разных дел) те люди, которые непосредственно отвечают за функционирование моста, не знали, что его надо ремонтировать? Знали в течение последних 10 лет! Разве они не предполагали, что у жителей области в связи с этим ремонтом возникнет масса проблем? Знали! Но начхали на эту «мелочь». То есть отнеслись к жителям области наплевательски. Налицо административное хамство. Хамство на мосту, хамство на дорогах. А ведь и мост, и дороги – это место повышенной опасности. Потому что там транспорт, машины, аварии.

Хотя, чего уж там, отдельно взятая наша Саратовская область. И в российском масштабе административное хамство на дорогах – норма. Разве можно по-другому назвать засекреченные камеры, снимающие нарушителей? Для чего эту бодягу со съёмкой на дорогах придумали? Говорят, для предупреждения ДТП. Но спрятали камеры, и получилось, что придумали их исключительно для того, чтобы стричь с водителей копеечку.

Хотя водители уже приноровились и борются с беспределом на дорогах самостоятельно, предупреждая встречных коллег о засаде заговорщицким подмигиванием фар. Это что-то получается уже сродни саморегулирующимся организациям. Организации ещё нет, но саморегулирование налицо.

И ещё. Напоследок. В калифорнийских правилах дорожного движения, которые потенциальный водитель изучает перед сдачей экзаменов на права, каждая (!) глава начинается с одной и той же фразы. Она звучит примерно так: «Водители, будьте вежливы с пешеходами и другими водителями». То есть постулат о вежливости вдолблен в водительские головы калифорнийцев накрепко. А водители там все, кому больше 16 лет. Может, и нам в какой-нибудь самый изучаемый документ записать что-нибудь о взаимном уважении?