Кисельные берега

Оценить
Доступность волжских берегов для отдыха людей проверила прокуратура Марксовского района. Как выяснили контролёры, все местные базы отдыха разрешают жителям бесплатно купаться и причаливать на лодках (по закону общедоступной должна быть береговая поло

Доступность волжских берегов для отдыха людей проверила прокуратура Марксовского района. Как выяснили контролёры, все местные базы отдыха разрешают жителям бесплатно купаться и причаливать на лодках (по закону общедоступной должна быть береговая полоса шириной 20 метров).

Обнаружены лишь формальные нарушения на турбазах «Экономист» и «Сокол». Как рассказал помощник прокурора Алексей Михайлов, руководство учреждений не оформило договоры на использование акватории Волги и Воложки для рекреационных целей.

«Подобные договоры нужно заключать с Нижневолжским бассейновым управлением, они подразумевают плату за использование водной поверхности. Нарушители либо не знали о необходимости такого договора, либо не успели подготовить документы, ведь Водный кодекс вступил в силу относительно недавно», – говорит Михайлов. Кроме того, водяные скважины на базах не имеют лицензии Росприроднадзора. По словам прокуроров, качество воды не исследовалось, в основном её используют для хозяйственных нужд. Как поясняют в надзорном ведомстве, «в интересах отдыхающих, большинство из которых приезжие с Севера», контролёры не стали перекрывать скважины. В отношении управляющих базами отдыха возбудили административные дела, предусматривающие штраф от 500 рублей до 2 тысяч.

Более чувствительное наказание грозит индивидуальной предпринимательнице Шевчук. Бизнесвумен арендовала два гектара леса на берегу Волги, обустроила места для пикников и сдавала их отдыхающим по 50 рублей за сутки. Дама забыла оформить документ под названием «проект и лимиты на размещение отходов». Теперь её могут оштрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Но приостанавливать работу беседок и мангалов не будут, так как на самом деле мусор здесь убирали и без «лимитов».