Частично выиграла

Оценить
Волжский суд Саратова частично удовлетворил иск бывшей главы Саратовского района Стефаниды Тимохиной. Решение об увольнении признано незаконным. Собрание депутатов обязано выплатить экс-руководительнице 76,6 тысячи рублей в счёт среднего заработка за

Волжский суд Саратова частично удовлетворил иск бывшей главы Саратовского района Стефаниды Тимохиной. Решение об увольнении признано незаконным. Собрание депутатов обязано выплатить экс-руководительнице 76,6 тысячи рублей в счёт среднего заработка за время вынужденного прогула и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Напомним, что неприятности у госпожи Тимохиной начались в марте прошлого года. Чиновницу задержали в служебном кабинете. Региональная прокуратура обвинила её в получении взятки в 460 тысяч рублей. По мнению правоохранителей, районная глава требовала от строительной фирмы 40-процентный откат за бюджетную оплату ремонта, сделанного в местных школах. 57-летняя женщина провела в следственном изоляторе почти восемь месяцев. Заседания суда откладывались из-за тяжёлого состояния здоровья обвиняемой, из зала её увозили на скорой с подозрением на инсульт. Представители стороны защиты называли дело «политической провокацией» и напоминали о непростых отношениях чиновницы с «Единой Россией»: по оценкам саратовских политологов, госпожа Тимохина получила пост главы при поддержке областного правительства и вопреки пожеланиям партии. Суд присяжных полностью оправдал Стефаниду Константиновну за отсутствием события преступления.

Весной госпожа Тимохина начала судебную кампанию по собственной реабилитации. Иск к прокуратуре рассматривался в областном суде. Согласно вынесенному решению, руководитель надзорного ведомства Владимир Степанов обязан официально извиниться перед гражданкой от лица государства. Бюджет должен выплатить 1 миллион рублей затраты на адвокатов, лекарства, продуктовые передачи, прокат электроприборов в камере СИЗО и т. д. Изначально Стефанида Константиновна требовала 25 миллионов рублей.

Следующий иск к районному собранию депутатов рассмотрен в Волжском суде. Напомним, что муниципальные парламентарии после оправдания Тимохиной уволили её якобы за «некачественное исполнение обязанностей» и даже самораспустились, чтобы не допустить возвращения шефини. В суде Тимохина потребовала восстановления в должности, признания незаконным решения депутатского собрания о самороспуске и возмещения морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Суд удовлетворил только часть требований. Например, увольнение Тимохиной признали незаконным, но на работе её не восстановили, а всего лишь изменили дату (с 20 февраля на 7 апреля) и формулировку (теперь в трудовой книжке должны написать «в связи с истечением срока трудового договора»). Денежная компенсация за вынужденный прогул и моральный ущерб составит 86,6 тысячи рублей.

В главном исковом требовании об отмене решения о самороспуске депутатского собрания суд отказал.

Сейчас в Саратовском районе работает новый представительный орган, состоящий из глав и депутатов сельских поселений. Эту идею предложили власти Усть-Курдюмского МО, вычитавшие альтернативную схему формирования депсобраний в статье 35 ФЗ № 131. На первом же заседании парламентарии избрали нового главу района. Им стал депутат Соколовского МО Вадим Богданов.