Раскрывая тему лысых

Оценить
Канал «Россия-1», «Большие танцы»

На канале «Россия-1» стартовал очередной грандиозный проект. В прошлом году эту роль играла «Битва хоров». Есть еще «Фактор А» имени Аллы Пугачевой. Может, что-то еще. Смысл «Больших танцев» – соревнования танцевальных команд (сто человек) из восьми городов за звание танцевальной столицы России.

Я вот почему заинтересовалась этими большими танцами и даже мужественно посмотрела почти всю передачу: там участвовала команда из Саратова. А по ходу первой, презентационной программы этих самых танцев команды-участники должны были рассказывать о своем городе. И после того, как я увидела презентацию Самары, мне стало невероятно интересно узнать, чем могут похвастаться саратовцы.

Но для начала одно мелкое отступление. В предыдущем проекте, «Битве хоров», принимала участие наша землячка Валерия, которая кричала, что Саратов – лучший город на земле и там живут замечательные люди. В «Больших танцах» Валерия переметнулась в Нижний Новгород или Ростов-на-Дону. И уже говорила, что именно Нижний (Ростов) – самый-самый.

Но вернемся к презентации городов. Оказывается, самые красивые девушки живут в Самаре. И еще Самара – центр космической промышленности. Самая лучшая рыба и раки водятся в Ростове-на-Дону, который порт пяти морей. Нижний славен своими полуторками и промышленностью.

Команды из всех этих городов выступали раньше Саратова и, понятно, презентовались до нас. И я уже начала волноваться, что Саратову ничего не останется – ни девушек, ни рыбы с раками. Но выход нашелся.

Оказывается, что Саратов славен цирком братьев Никитиных, саратовской гармоникой, артистами Янковским, Табаковым и Мироновым. И еще у нас есть памятник вечному студенту, и вообще, Саратов – город вечной молодости.

Что касается выступления саратовской команды, то в этом я не разбираюсь совершенно. А если учесть, что на сцене топталось одновременно сто человек, то оценивать их мастерство смог только профессионал. Им в жюри был Евгений Папунаишвили, который сказал, что тема лысых в танце была раскрыта. Еще один член жюри, Виктор Дробыш, деликатно назвал выступление саратовцев замечательным шоу. Впрочем, он мог иметь в виду весь проект. Единственная в жюри дама Рената Ливинова явно ехидничала, уверяя, что команда освоила все техники, но ей особенно понравилось, как «пара тел упала с балкона».