Боевые, доблестные, трудолюбивые

Оценить
«НЕФТЕМАШ»-САПКОН вспоминает своих прекрасных женщин и поздравляет современниц с праздником

Завод «НЕФТЕМАШ»-САПКОН славен своей трудовой историей. В нашей области не так много действующих предприятий, сотрудники которых проработали на одном месте 30 и больше лет. Династии «Нефтемаша» – одни из самых продолжительных в Саратове. Судите сами: Галимовы – 147 лет общего стажа на четырех человек, Евсеевы – 115 лет (пять человек), Чуродаевы – 108 лет (пять человек). Свой вклад в историю «Нефтемаша» внесли его женщины.

Более 50 лет проработали на заводе «Нефтемаш» 12 человек, свыше 40 лет своей жизни отдали этому предприятию 63 человека, более 30 лет проработали здесь и продолжают трудиться 160 человек. В годы, когда «Нефтемаш» объединили со штампомеханическим производством, женщин на предприятии было 40 процентов. Они работали на самых сложных участках, в тяжелых, вредных условиях на производстве оцинкованной посуды.

Музей истории «Нефтемаша» хранит материалы и о них. На страницах нашей газеты мы еще расскажем о представителях знаменитых заводских династий. А сегодня ветеранам предприятия будет приятно вспомнить имена этих женщин.

До прихода на штампомеханический завод Клавдия Лукьяновна Анисимова прошла с боями трехлетний путь по дорогам Великой Отечественной войны: Курск – Орел – Щегры – Чернигов – Нежны – Шепелевка – Минск – Краков – Ченстахов. За свои заслуги перед родиной была награждена медалью «За боевые заслуги». После объединения штампомеханического завода с заводом «Нефтемаш» работала штамповщицей. Была награждена орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд». Ее трудовой стаж – 41 год.

Так получилось, что у Марии Никифоровны Гусевой не было доблестных наград, как у ее коллеги по предприятию, но работники «Нефтемаша» до сих пор восхищаются первой на заводе женщиной-сварщиком, трудившейся здесь 21 год.

Лучше любого мужчины вытачивала детали на станках токарь Юлия Николаевна Васильева, проработавшая в цехе № 2 завода «Нефтемаш» 41 год. За добросовестный долголетний труд она неоднократно награждалась руководством завода.

Таисия Ивановна Конюшина с 1948-го по 1984 год прошла путь от нормировщицы до мастера цеха. В годы Великой Отечественной войны командовала зенитным расчетом, награждена боевыми орденами – «Отечественной войны», «Красной Звезды» – и медалями. И в мирное время Таисия Ивановна являла собой достойный пример образцового труда и была награждена правительственными наградами. Находясь на заслуженном отдыхе, эта энергичная, ответственная, исполнительная женщина с большими организаторскими способностями продолжала на заводе активную общественную деятельность, 14 лет возглавляла совет ветеранов предприятия. Сегодня среди общего числа сотрудников предприятия женщины составляют его немалую часть – 24 процента. Работая на разных участках сложного производства, каждая из них продолжает добрые традиции своих предшественниц, отдавая родному предприятию все свои силы и знания.

Дорогие женщины!

Поздравляю вас с Международным женским днем!

Пусть ваши близкие, любимые и любящие люди будут всегда рядом с вами! Теплого общения, светлых радостных дней, счастливых моментов, приятных сюрпризов, здоровья, красоты, новых высот и достижений в работе, благополучия дома, везения и удачи!

Председатель совета директоров ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН Ф. С. Шимчук