Ботфорты, макси-юбки, деловые шорты…

Оценить
Принарядиться на весну и лето можно по-разному, главное – не теряйте свою индивидуальность

Зима сдает свои позиции. На улице становится всё теплее. Солнце светит всё ярче. Настроение поднимается. Хочется гулять и наряжаться. Тем более что модные тенденции весны-лета 2013 года радуют и удивляют разнообразием. Стилей, предложенных дизайнерами так много, что каждый обязательно найдет что-то по своему вкусу. Мода сезона – яркая и креативная, индивидуальность в создании образов только приветствуется.

Для любителей активного цвета дизайнеры выбрали синий и зеленый. В моде также оранжевый и ярко-розовый. Ну а самым популярным цветом признан желтый. Стилисты предлагают продвинутым модникам сочетать яркие тона с необычными, но спокойными оттенками. Любителям пастели советуют носить абрикос, пломбир, мяту и многочисленные оттенки розового.

Как никогда актуальна классическая черно-белая гамма – от стандартного белого верха и черного низа до веселого гороха, крупной клетки, вертикальной или горизонтальной полоски. По-прежнему в моде леопардовые принты и тропические мотивы. Новинка сезона – абстракция и рисунки с эффектом зрительного обмана.

Пайетки – наследие эпохи диско, эпохи 80-х – один из модных трендов этого сезона. Сверкать ими может всё – от туфель и сумочек до платьев, верхней одежды и шляп. Те, кому такая искристость не по нраву, могут обратить внимание на новинку сезона – наряды, расшитые бисером. Это сверхмодно и благородно. Что касается ткани, то хит сезона – кружево и отделка из него.

Женщина в футляре

Самая важная деталь в платье – это женщина, которая его носит, вспомнили разом дизайнеры слова Ива Сен-Лорана и решили, что актуальные для весны-лета – 2013 наряды лишних деталей содержать не должны. Потому на пике популярности – платье-футляр, фасон которого отлично идет любой женской фигуре.

Новинка сезона – платье, напоминающее мужскую рубашку. Такие платья могут быть как в стиле сафари, так и в стиле милитари. Носить их советуют с тонкими поясами и объемными браслетами. На пике популярности также кожаные платья. Какими они будут – кожаными целиком, с кожаным корсетом или иными вставками – выбирать только вам.

Любительницам романтичного стиля стоит обратить внимание на летящие фасоны из легких тканей. Такой модный ныне элемент, как рюши, будет здесь весьма кстати. Разрезы и клинья также дизайнерами не возбраняются. Правда, цвет таких романтических платьев советуют выбирать пастельный, нежный. В этом сезоне актуальными будут платья в греческом стиле. А еще в фаворе асимметрия, точнее, платья на одно плечо.

Так как в крое был взят курс на минимализм, то отразился он и на отделке. В итоге самым хитовым декоративным элементом стала перфорация. Такие украшательства, как стразы и камни, используются в основном в отделке коктейльных и вечерних платьев, а также купальников.

Юбки. Коллекции нынешнего сезона предоставили модницам такой широкий выбор, что подобрать именно тот фасон, что сидит на ней идеально, сможет каждая. Макси-юбки, бешено популярные в прошлом году, актуальны и в этом. Многие модные бренды, представленные в Саратове, такими фасонами укомплектованы в избытке. Кстати, самая актуальная посадка для юбки – на талии. А самые модные декоративные элементы – вышивка и орнамент из бисера.

Хитом же сезона являются юбки из кружева. Они могут быть короткими и длинными, прямыми и волнистыми. Кстати, что касается других актуальных тканей, то весной модницам советуют обратить внимание на кожу и бархат, а летом – на шелк, шифон и лен. Еще дизайнеры рекомендуют присмотреться к этническим мотивам на юбках.

В гардеробе любой современной женщины присутствуют брюки, да не одни. Ключевым трендом на этот раз станут брюки с фантазийными узорами: в шашечки, с цветами, полосками, «огурцами», абстракцией. Такие мотивы могут украсить и легкий спортивный низ, а также вечерний и деловой.

Чаще всего на модных показах сезона весна-лето – 2013 встречались узкие укороченные брюки и широченные брюки в пол. Первый фасон привносит в образ элегантность, романтичность и женственность, второй несет моднице удобство и комфорт. Кстати, модные широкие брюки обязательно должны быть цветными. Дизайнеры предлагают пополнить гардеробы розовыми, синими и бирюзовыми оттенками. Предпочтительнее всего выбирать брюки с завышенной талией, такой ретро-фасон гармонично обрисует фигуру и сделает изгибы тела плавными и женственными.

Не перестают переубеждать дизайнеры тех, кто всё еще думает, что шорты носят исключительно летом. Этой весной нам предлагают обратить внимание на вечерние, романтические и деловые шорты. Сшиты они из шелка, атласа, тафты и кружева. Сочетать такие шорты советуют с укороченными жакетами или женственными блузами без рукавов. Однако модницам стоит помнить, что этот элемент гардероба могут позволить себе лишь стройные и подтянутые женщины.

От шорт плавно переходим купальникам. Бикини, монокини, бандо – фасонов для пляжа много. Из года в год меняются только украшения на пляжных нарядах и ткани, из которых они шьются. В этом году дизайнеры советуют отдать предпочтение металлизированным тканям, тканям, создающим мокрый эффект, велюровым вставкам и всевозможным сеткам. Что касается модных принтов, то обратить внимание стоит на тропические мотивы: фрукты, пальмовые листья, цветы и животных. Также в фаворе этно-рисунки. Самые популярные модели купальников – двусторонние – одновременно и с рисунком, и без него. Помимо того что это модно, это еще и удобно, ведь из одной вещи можно создать четыре – достаточно вывернуть верх или низ. Украшены купальники этого сезона весьма обильно – стразами, пайетками, камнями, бусинами.

На ногтях – естественность, в обуви – разнообразие

Разобравшись с одеждой, перейдем к обуви и аксессуарам. Здесь нас ожидает такое же разнообразие фактур, фасонов и расцветок. То есть дизайнеры в этом сезоне постарались угодить всем.

Носите ли вы сапоги на каблуке или без него – неважно. Самое главное – насколько женственна ваша обувь. Вообще же самые модные сапоги этого сезона – ботфорты, причем длина их может варьироваться от привычной (чуть выше колена) до экстремальной (до середины бедра). Так как ботфорты – обувь заметная, главное при их ношении правильно выбирать наряд, ведь если немного ошибиться, образ станет вульгарным. Стилисты советуют носить ботфорты с леггинсами, узкими брюками и юбками, края которых достают до голенищ сапог.

Неповторимой каждую пару обуви делает обилие декоративных деталей. Это может быть шнуровка, ремешки, пряжки, бахрома, различные вставки. Актуальные цвета здесь такие: зеленый, синий, голубой и красный. Что же касается фактур, то в моде сочетания: лакированная кожа и гладкая, бархат и атлас, цветная кожа и черная.

Тем, кто предпочитает обувь на шпильке, мудрить не стоит – шпилька актуальна всегда. Любительницам толстых устойчивых каблуков стоит обратить внимание на яркие цветные модели или сапожки с необычным декором. Не стоит волноваться и тем, кто каблуков не носит вообще: сапоги на плоской подошве – самые модные этой весной.

Туфли с зауженным носом то входят в моду, то выходят из нее. В этом сезоне настал их очередной звездный час. Актуальные туфли сезона весна-лето – 2013 выглядят как обувь с дискотек 90-х. Сшиты они из блестящей кожи или атласа, украшены веселой отделкой. Однако стилисты предостерегают: длинный и острый носок идет только высоким и стройным женщинам, всем остальным стоит обратить внимание на закругленный и заостренный. Кстати, светлые остроносые туфли делают ноги зрительно длиннее, а фигуру – стройнее. Тем, кто моде предпочитает классику, стилисты советуют иметь на весну всего лишь две пары обуви – коричневые туфли на устойчивом каблуке до восьми сантиметров и черные туфли на шпильке. Материал – исключительно кожа.

Модные в этом сезоне сумки способны радикально преобразить внешний вид даже тех женщин, которые покупать новые предметы гардероба не собираются. Главное назначение актуальной в этом сезоне сумки – подчеркнуть вашу индивидуальность. А еще, чтобы вы ни выбрали, сумки через плечо, клатчи, ранцы, конверты или портфели, главное, чтобы этот предмет контрастировал с вашим нарядом. То есть подбирать сумку под цвет одежды сегодня совершенно не обязательно. Ваша сумка может выступать соло. Кстати, для таких целей лучше всё же использовать сумки необычные – как в цветовом решении, так и в плане формы.

Самый модный материал для сумок в этом сезоне – кожа рептилий или имитация под нее. Если вы предпочитаете яркие аксессуары, то обратите в первую очередь внимание на оранжевый цвет. Далее по популярности идут желтый, синий, зеленый, красный и розовый.

Одевшись и обувшись, стоит уделить внимание голове и рукам. Точнее, прическе и маникюру. На волосах по-прежнему популярны всевозможные косы и плетения, а также низкий классический хвост. В моду вернулся начёс. Только начёс естественный. Ну а самыми актуальными являются мокрая укладка и укладка из разряда «я только проснулась».

Тем, кто давно мечтал коротко постричься, но не решался, самое время навестить парикмахера. В этом сезоне в моду снова входит прическа боб, или, как у нас ее называют, каре. Обладательницам совсем коротких волос стоит знать, что один из самых ярких элементов нового стиля – длинная челка в сочетании с максимально короткими волосами на затылке.

В противоположность коротким волосам наметилась другая тенденция сезона весна-лето – 2013 – очень длинные волосы. Идеальная длина – такая, чтобы волосы полностью закрывали грудь. Длинные волосы можно носить на прямой пробор, прямыми или завитыми. Но экстрамодно будет, если добавить еще один тренд – косой пробор.

Если вы блондинка, то в этом сезоне самый модный оттенок для вас – платиновый. Если вы предпочитаете яркие краски, то стоит обратить внимание на оттенки рыжего. Еще в моде тонирование отдельных прядей и тонирование части волос, например, кончиков.

Чтобы быть модной до кончиков ногтей, знайте, что в маникюре весны-лета – 2013 предпочтение отдается естественности. Что касается лака: стоит остановить свой выбор на бежевом, бледно-розовом, розово-бежевом, бело-желтом цвете. Абсолютный же хит этого сезона – деграде (эффект, при котором один цвет плавно переходит в другой, от более темного к светлому или на­оборот). По поводу длины ногтей: здесь мода тоже за естественность. Длинные ногти остались в прошлом, свободный край актуальных должен быть не более пяти миллиметров.

Однако помните, что в погоне за модой самое важное – сохранить собственную индивидуальность.