Не жди меня! Я в Сбербанке

Оценить
Ненависть – вот что чувствуют люди, оказавшись в многочасовой очереди главного банка страны

«Не жди меня еще часа три, – объясняю мужу по телефону, – Сбербанк – это жесть». Накануне позвонила в отделение этого заведения, говорю: «Уважаемый Сбербанк, подскажите, пожалуйста, как я могу досрочно погасить кредит и узнать точную сумму погашения». Банк приятным женским голосом ответил, что, поскольку по телефону меня не видит, лучше мне подъехать в отделение, где мне всё с удовольствием объяснят на месте.

Утром 28 февраля (число важно) отправилась в банк. Небо синее, солнце светит, настроение весеннее. Открываю дверь в кредитное отделение и замираю: духота, в помещении – человек тридцать пять, на всех – три операционистки. Ненависть – вот что чувствуют люди, оказавшись в такой ситуации. Ненависть к тем, кто стоит впереди, и тем, кто только что зашел и собирается задать вопрос. Атмосфера похожа на ту, что царила в советских магазинах, где люди проводили часами в очередях за синенькими курами, сахаром, квасом или подсолнечным маслом.

Пробираюсь все-таки к специалисту. Спрашиваю, как погасить кредит, надо ли писать заявление. Женщина лет тридцати, признаться, приятная, даже пытается улыбнуться.

– Произвести оплату можно в последний рабочий день каждого месяца, то есть сегодня, 28 февраля.

– Я сегодня без денег, – огорчаюсь. – Мне же по телефону не объяснили, предложили прийти разобраться на месте. И точную сумму хотела узнать.

– Подождите, – говорит, – я закончу с клиентом и посмотрю.

– А у вас же два года назад было больше сотрудников? Человек восемь, а сейчас три... – удивляюсь я.

– Увольняются, не выдерживают люди, – говорит. И уходит вместе с клиентом дооформлять какие-то документы.

Как только они удаляются, все три десятка человек моментально приходят в движение. «Занимайте очередь!» – кричит мужчина с серым лицом. «Вы еще не заняли очередь? – интересуется интеллигентная дама. – Мы все стоим на досрочное погашение. Товарищи! Скажите девушке, кто из вас последний!»

Я понимаю, что досрочно погасить кредит в Сбербанке могу только один раз в месяц – в последний рабочий день месяца. То есть сегодня уже не успею. Но сегодня, чтобы узнать точную сумму, мне всё равно придется отстоять часа три в очереди, чтобы вернуться с деньгами ровно через месяц и еще раз убить три часа жизни.

Пока стою, выясняю у интеллигентной дамы, что свою сумму досрочного погашения она, например, знает тоже приблизительно: то есть прикинула по платежам, сколько примерно осталась должна, да и пришла сразу с деньгами. Приблизительно знаю и я. Потому решаю последовать ее примеру – уехать и вернуться через месяц, имея при себе приблизительную сумму.

Возвращается операционистка.

– Девушка, – говорю, – последний глупый вопрос: то есть я просто прикидываю сумму и приезжаю?

Она быстро щелкает по клавиатуре, называет сумму, и я бегу прочь из Сбербанка.

До сих пор не могу определиться, кого мне жалко больше – клиентов, которым для того, чтобы получить ответы на элементарные вопросы, надо часами простаивать в очереди (почему, например, не предоставить всем электронную возможность следить за своими платежами и остатком долга, а также получать консультации), или самих сотрудников, работа которых напоминает работу терапевта в муниципальных поликлиниках, у которых на каждого пациента отведена пара-тройка минут, а обслужить надо десятки людей?

Знакомый юрист объяснил, что это в Сбербанке так проходит оптимизация расходов. Ну да, полная аналогия со здравоохранением, где, например, родильные дома закрывают в целях всё той же оптимизации.