Выборы расшатали дисциплину

Оценить
На минувшей неделе завершилась регистрация кандидатов в депутаты органов МСУ. Выборный скандал ожидается в городском муниципальном образовании (МО) «Город Балаково».

На минувшей неделе завершилась регистрация кандидатов в депутаты органов МСУ. Выборный скандал ожидается в городском муниципальном образовании (МО) «Город Балаково».

Здесь в одном округе сойдутся видные функционеры местного отделения «Единой России» – нынешний председатель политсовета Александр Паршин, выдвинутый по списку партии, и бывший лидер Иван Чепрасов, воспользовавшийся возможностью самовыдвижения. Как заявляют представители ЕР, за «самодеятельность» Чепрасов может быть исключён из рядов партии.

Вольский человек Володина

Иван Чепрасов, крупный балаковский предприниматель (генеральный директор ЗАО «Молоко Поволжья»), считается одним из основателей районного отделения «Единой России». В 2002 году он при поддержке партии участвовал в выборах в областную думу, но проиграл Людмиле Савочкиной. Летом 2005 года Иван Васильевич стал главой Вольского района. Саратовские СМИ писали тогда, что кресло занял «человек из команды Володина». Однако, судя по сообщениям прессы, работа нового главы складывалась непросто: вольская элита упрекала «чужака» в покровительстве балаковским бизнесменам, проявляющим интерес к местным ресурсам.

Примечательно, что на довыборах в органы МСУ, проходивших в марте 2007 года, ЕР выиграла только в одном из пяти вольских округов, в остальных большинство голосов получили представители «Справедливой России». На декабрьских выборах в ГД Вольский район также дал «Единой России» не самый блестящий результат – 65 процентов голосов (соседние сельские районы набрали не меньше 70-80 процентов).

По слухам, отношения между партией и отдельно взятым партийцем начали портиться. Чепрасов пытался вернуться в Балаково ещё весной 2007 года: принял участие в конкурсе на должность районного сити-менеджера. Но комиссия отклонила его кандидатуру.

В марте нынешнего года Иван Чепрасов неожиданно подал в отставку с поста вольского главы. Саратовские СМИ связали это решение с «ослаблением позиций WDW-групп», интересы которой якобы поддерживал районный руководитель (группа компаний разрабатывает в Вольском районе Терсинское месторождение цементного сырья и заявляла о планах запуска нового цементного производства на базе местного завода асбесто-цементных изделий). Слухи о продаже части активов появились незадолго до увольнения Чепрасова.

Кадровая драма в Балакове

В Балакове тем временем развивалась своя кадровая драма. В июне в отставку подал городской сити-менеджер Максим Кузнецов. «Самая главная причина моего ухода в том, что на этой должности руководству не нужен человек мыслящий, человек, который может принимать решения и нести за них ответственность. Поэтому я предоставляю возможность совету депутатов города Балаково найти более подходящего человека, который будет исполнять их волю», – заявил Максим Владимирович на прощальной пресс-конференции.

По его словам, районные власти затягивали передачу городу имущества, транспортных и бюджетных полномочий, а городские депутаты не поддерживали городскую администрацию – «вместо того чтобы подставить плечо, нам всё время подставляют ногу».

Глава города Александр Паршин в свою очередь упрекнул господина Кузнецова в «неумении выстраивать отношения». По мнению экспертов, этот эпизод не имеет прямой связи с нынешней выборной ситуацией, но демонстрирует характер отношений внутри городской власти.

Опоздание Чепрасова

Иван Чепрасов уведомил однопартийцев о желании баллотироваться в городской совет. Но места в списке для него не нашлось.

«Иван Васильевич немного запоздал, мы как-то не ожидали его. Заявил о своём желании в июле, когда всё было распределено, мы же целый год готовились к выборам, – говорит помощник депутата ГД Вячеслава Володина Людмила Брызгалова (кандидат по округу № 4). – У нас проходили праймериз для претендентов на включение в кадровый резерв. Рассматривались три кандидатуры. Нужно было представить себя, а Иван Васильевич вместо этого раскритиковал работу нашего политсовета. Он ведь недавно приехал из Вольска, нас не видел, не знает, как мы работаем. Естественно, его высказывания обидели людей, и они за него не проголосовали».

Тем не менее, шесть членов политсовета поддержали Чепрасова.

«Он заявил на заседании, что политсовет изменился не в лучшую сторону, не имеет своего мнения, не может постоять за товарищей, все прячут глаза. Это человек, который говорит то, что думает, и никогда не придуряется, как у нас принято, – рассказывает член ЕР Ирина Дмитриева (кандидат по округу № 6). – Именно он начинал здесь партию, организовывал и финансировал её, давал помещение, ездил на съезды, создал политсовет. А теперь вдруг стал нехорош. Никаких конкретных претензий ему не предъявили. Отказали по формальному признаку: якобы он не вовремя снялся с учёта в Вольске. Это звучало по-детски несерьёзно».

Самоуправство

Иван Чепрасов пошёл на выборы самовыдвиженцем по округу № 18, где по списку ЕР баллотируется секретарь политсовета и глава города Александр Паршин. Накануне предвыборной кампании Александр Фёдорович, как сообщали интернет-ресурсы, упал в погреб и сломал пятку.

«Чепрасов выставился на его округ, зная, что человек лежит в больнице и не может проводить активные встречи с избирателями. Честный ли это поступок?» – задаётся вопросом Людмила Брызгалова.

Балаковские и саратовские СМИ заговорили о создании внутренней оппозиции в «Единой России». Однако, по словам госпожи Дмитриевой, никакого раскола в балаковском отделении партии не существует. По её мнению, соратники господина Чепрасова всего лишь заботятся об интересах жителей, «ведь половина города за то, чтобы Иван Васильевич стал депутатом». «В этой ситуации я вижу, что с Чепрасовым поступают несправедливо, и молчать не буду, так как это означало бы, что я тоже участвую в несправедливости», – отмечает Дмитриева. Ирина Степановна затруднилась сказать, сколько человек поддерживает опального партийца: «Кандидаты, которые сейчас на его стороне, в любой момент могут перекинуться, идёт торг».

Двойные технологии

Сама Ирина Дмитриева была выдвинута по списку ЕР. «Я являюсь одновременно районным и городским депутатом, страстной нужды идти в город у меня не было. Я спрашивала в партии, нужно ли мне баллотироваться. И Паршин сказал мне: да, ты нужна». Однако 1 сентября, в последний день приёма документов от кандидатов, в её округе появился двойник – Ирина Николаевна Дмитриева. «Избиратели спрашивают, почему в округе сразу две Дмитриевых. И что я должна отвечать? Могу только строить догадки. Двойники появились у «врагов партии» – Людмилы Савочкиной, кандидата от «Справедливой России», Игоря Родичева, кандидата от ВоТГК».

В отделении ЕР такие предположения опровергают. «Обе Дмитриевых – журналистки. Одна – наша, вторая – тоже неплохой человек, может, она тоже решила попробовать себя на законодательном поприще. Кто может сказать, это чёрная технология или простое совпадение? У нас город весёлый и в политическом плане непредсказуемый», – говорит Людмила Брызгалова.

На недавнем заседании регионального политсовета ЕР было заявлено о жёстких мерах в отношении партийцев-самовыдвиженцев. По словам Брызгаловой, ещё до выборов в районном отделении будет поставлен вопрос об исключении из рядов Ивана Чепрасова и «ещё двух-трёх человек, не соблюдающих дисциплину».

Подноготная

Известия о конфликте среди единороссов с энтузиазмом восприняли конкуренты. «Раскол в «ЕдРе» связан с двоевластием на областном уровне. Губернатор Ипатов и госдеп Володин не могут вступить в откровенное соперничество, поэтому конфликт принимает скрытые формы, а множество группок греет на этом руки. Кроме того, Балаково – место принципиальное. Это и вотчина Ипатова, и Володин отсюда начинал, – считает первый секретарь райкома КПРФ Александр Анидалов (кандидат по округу № 6). – Для «Единой России» как партии это благо, внутренняя дискуссия её оживит и сделает более конструктивной. Но если рассматривать ЕР как механизм управления городом, то внутренние склоки его подорвут».

По его мнению, нынешние выборы, в отличие от предыдущих, «будут многополюсными». Кроме партий (ЕР, «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР) своих кандидатов традиционно выставили градообразующие предприятия и тепло-генерирующая компания, а также областные депутаты Владимир Соловьёв и Михаил Кискин, баллотируются и крупные предприниматели города (некоторые уже работали в прошлом созыве). Отношения между ними заметно напряжены. «Вроде бы атомщики и группа Кискина – прогубернаторские, а друг с другом не в ладах», – отмечает Анидалов.

Когда дерутся львы

По оценке коммуниста, в такой обстановке шансы КПРФ «высоки как никогда»: «На декабрьских выборах коммунисты набрали почти 23 процента голосов. И сейчас у нас есть возможность вырваться вперёд, пока все грызутся со всеми». КПРФ поддерживает шестерых кандидатов, четверо из них являются членами партии, двое – сочувствующие. Как считает господин Анидалов, будущий городской парламент Балакова будет чрезвычайно «разношёрстным»: единороссам достанется меньше половины голосов, остальное разделят между собой менее влиятельные группы. «Будет очень тяжёлая ситуация по выбору главы и формированию бюджета. Нами, оппозицией, могут заинтересоваться. Но не знаю, на пользу ли это нам. Интерес со стороны власти – не всегда пряник. Раз нас заметят, значит, будем готовиться к бою».

«Всегда легче играть, когда сильные мира сего дерутся. Внутренние конфликты в ЕР происходят не первый раз, мы это уже видели на выборах в Саратовскую городскую и областную думы. Видимо, у них лодка переполнена, лишних швыряют за борт. Раздрай начинается в тех городах, где есть более-менее крупный бизнес, есть что делить, – говорят в областном отделении ЛДПР. – В Балакове у нас зарегистрировались 24 кандидата. Мы реально рассчитываем на четыре-пять мест. Многопартийность в депутатском совете приведёт к положительному результату. И если оппозиция будет в нашем лице, то это будет конструктивная оппозиция».

«Наверное, в «Единой России» очень большая скамейка запасных, не всем хватает места под солнцем, а желающих попасть во власть много. Они же как считают: если попал в партию власти, значит, тебе везде зелёный свет», – комментирует ситуацию лидер балаковского отделения «Справедливой России» Людмила Савочкина (кандидат по округу № 1). По ее мнению, конкуренция на выборах низового уровня оказалась столь острой, так как «совет больше не будет марионеткой, зависящей от сметы, которую составляет районная власть, с 1 января МО получит полномочия и деньги». В предыдущем созыве городского совета 24 места из 25 принадлежали «Единой России». Как считает Людмила Николаевна, более пёстрый партийный состав пойдёт на пользу городу: «Представители местной ЕР относились к другим партиям как к врагам, исключая возможность диалога. А политика – это конкуренция, но не вражда. Оппозиционеры всегда находят взаимопонимание. Думаю, наша партия, коммунисты, ЛДПР и самовыдвиженцы получат треть мандатов, и это даст возможность создавать коалиции».

Справка

Всего на выборы в органы МСУ в Балаковском районе выдвигались 343 человека. Двадцати из них отказали из-за неполноты пакета документов или недостаточного количества действительных подписей, один человек аннулировал регистрацию по собственному желанию. Зарегистрирован 321 кандидат (на выборы в городской совет – 79 человек). От «Единой России» – 188 человек, от ЛДПР – 23 человека, от «Справедливой России» – двенадцать. Двенадцать самовыдвиженцев внесли залоги, 88 – собрали подписи. Мужчин и женщин среди кандидатов почти поровну (163 и 159 соответственно). Молодёжи (до 30 лет) очень мало – 39 человек, основная масса кандидатов – люди в возрасте от 41 до 50 лет.

Напомним, что «Единая Россия» выдвинула на муниципальные выборы в регионе 3931 человека. Зарегистрировано 3962 кандидата. 31 человек взял самоотвод.

«Справедливая Россия» утвердила список из 314 человек, зарегистрированы 306. Как пояснила руководитель аппарата регионального отделения СР Екатерина Плешакова, «в сельской местности людям тяжело собрать пакет документов из 17–20 позиций, некоторым даже за фотографией приходится ездить десятки километров». Кроме того, партия поддержала 23 самовыдвиженца. Это члены СР, которые заявили о желании баллотироваться уже после конференции, где составлялся список, по словам Плешаковой, «партия пошла им навстречу и оказала организационную помощь».

ЛДПР выдвинула 199 человек, регистрацию прошли 172. Полностью снят список (21 кандидат) в Балашовском районе, местная ТИК сочла неверным оформление протокола конференции. Ещё шесть человек в других районах сами «не дошли до комиссий с документами, так как не с должным вниманием отнеслись к делу, уехали на заработки или сослались на другие причины».

КПРФ поддерживает 160 кандидатов (половина из них состоит в партии). Им рекомендовали выдвигаться самостоятельно. «Если человек не сможет собрать 200 подписей в деревне, какой смысл двигать его на выборы», – поясняет депутат областной думы Сергей Афанасьев. Не зарегистрированы четыре человека в Энгельсе и кандидат от КПРФ на довыборы в городскую думу Саратова по восьмому округу.