Спорт, юмор, война и другие агитматериалы

Оценить
Меньше месяца осталось до 12 октября, когда пройдут выборы депутатов местного самоуправления. Каждая партия выбрала свой имидж и по-своему распорядилась содержимым своей кассы.

Меньше месяца осталось до 12 октября, когда пройдут выборы депутатов местного самоуправления. Каждая партия выбрала свой имидж и по-своему распорядилась содержимым своей кассы.

«Единая Россия»: долгая счастливая жизнь

На телевидении хорошо известна поговорка «Животные и дети повышают рейтинг», то есть приковывают взгляды и дарят хорошие эмоции всем зрителям. ЕР сделала ставку на ценности, понятные и близкие всем. Почти все громкие акции ЕР последних месяца-полтора посвящены семье, детям, молодёжи, юмору.

На днях в ФОКе «Звёздный» награждали победителей федерального проекта «Лучший детский тренер». Это событие не смогли пропустить ни губернатор, ни председатель облдумы, ни секретарь политсовета партии, ни представитель регионального штаба ВОО «Молодая гвардия». Победителям придумали номинации «Народный тренер», «Школьный тренер», «Тренер чемпиона» и т.п.; чиновники выигрышно смотрелись в окружении радостных ребят и их наставников, грамот и цветов. Эстафету подхватила «Семейная олимпиада» – тоже федеральный проект. Он организован для семей, воспитывающих двух и более детей (а таких семей в России большинство).

В начале сентября десант чиновников со значками ЕР на пиджаках выезжал на открытие детского сада № 94 в Волжском районе Саратова. Вернее, возвращение его в свой статус – после того как в конце 90-х в нём открыли лицей. Сити-менеджер Вячеслав Сомов пролил бальзам на душу родителей, пообещав, что городу возвратят ещё 8 детсадов и откроют две пристройки к уже существующим.

Примерно в это же время единороссы поставили себе ещё одну галочку по детской теме – с помпой отметили строительство нового областного перинатального центра. Первый камень приехали заложить губернатор, спикер облдумы, секретарь регионального ЕР. Почему это сделали сейчас, хотя конкурс на строительство центра область выиграла в 2007 году? Хороша ложка к обеду!

Всепобеждающую силу юмора партия власти тоже оценила верно. Так, 6 сентября в Хвалынске на День города местные власти соорудили вокруг дома культуры семидесятиметровый стенд, покрытый белой бумагой, а известный саратовский карикатурист Александр Дьяков рисовал самую длинную карикатуру на планете. Все сюжеты – на тему коррупции. Надо ли говорить, что «Газель» для журналистов из Саратова выделил исполком ЕР.

Конечно, нельзя было обойти тему войны в Южной Осетии. Местные единороссы объединились с байкерами, автолюбителями и молодёжной общественной организацией «Новые люди». И провели на Театральной площади акцию в поддержку независимости Южной Осетии и Абхазии под названием «Дорога мира» – символический автопробег по городу с флагами и концерт.

КПРФ: обиженные и оскорблённые

На фоне радостных и благополучных единороссов коммунисты смотрятся мрачновато, по-прежнему используя привычный образ борца-аскета.

Самая популярная и долгоиграющая акция саратовских коммунистов – протесты по итогам выборов в гордуму по 6 одномандатному округу. Как известно, кандидат от коммунистов Сергей Михайлов до сих пор не признан депутатом. С весны коммунисты выступают против фальсификации итогов голосования в пользу кандидата-единоросса: пикеты на площади Столыпина, на улице Советской, у входа в областное правительство. Во время очередной акции у входа в общественную приёмную Владимира Путина на митингующих упала вывеска приёмной. К счастью, никто не пострадал. Недавно у коммунистов добавился ещё один повод для борьбы – похожая история с довыборами в гордуму по 8 округу.

Коммунисты остаются верны своим идеалам, летом в Ровенском районе они восстановили памятник Сталину. На заброшенном бетонном заводе нашли полуразрушенный бюст вождя и передали его в краеведческий музей. При поддержке секретаря обкома КПРФ Сергея Афанасьева руками грузинских строителей бюст отреставрировали и установили во дворе музея в канун 66 годовщины начала Сталинградской битвы. Открытие прошло традиционно – фронтовики, школьники, хор ветеранов, гимн, красные флаги, стихи.

Впрочем, коммунисты тоже бывают оригинальны. На днях группа саратовцев, сторонников КПРФ, обратилась с письмом к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием наказать бывшего президента США Билла Клинтона. Считают, что он был «фактическим руководителем преступных бомбардировок Югославии» и не понёс в результате никакого наказания. Мол, это обеспечило безнаказанность для преступных авантюр Буша, а потом и американского ставленника Саакашвили. Подписанты считают, что в результате Россия пострадала морально и материально.

Есть у коммунистов и акции спортивного толка, но под теми же красными знамёнами. Первый секретарь саратовского обкома, депутат Госдумы Валерий Рашкин с группой альпинистов-земляков в очередной раз сходил в горы. На этот раз покорился Эльбрус. Впервые за 15 лет установили флаг СССР на высоте 5642 метра, два вымпела и флаг газеты «Правда». Всем новичкам торжественно вручили значки «Альпинист СССР».

«Справедливая Россия»: чистая политика

Пожалуй, более-менее яркие события из жизни СР связаны с именем депутата Госдумы по саратовскому списку Киры Лукьяновой. Когда началась война в Южной Осетии, эсерка Лукьянова выступила за то, чтобы Госдума прервала свой отдых и собралась на внеочередное заседание, а также и за организацию гуманитарной помощи пострадавшим. От своего имени Лукьянова через помощников подарила недавно детскому дому № 2 Саратова игрушки, которые дети заказывали во время предыдущего визита депутата.

К осенним выборам эсеры всё же готовятся. В начале августа делегаты партии выезжали в Вольск на отчётно-выборную конференцию. Там же обсуждали проблемы банного обслуживания на встрече с главой Вольского района.

ЛДПР: Nosmoкing!

Жириновцев почти не слышно. Они отметились протестной акцией против «Бритиш Американ Тобакко», обвиняя предприятие в загрязнении окружающей среды. Соответствующие пикеты периодически появляются по городу. Кроме того, ЛДПР засветилась тем, что перед началом учебного года раздавала в сельских районах области пропагандистскую литературу и школьные тетрадки с изображением Владимира Жириновского.